Гарет Уильямс
Reuters
Гарет Уильямс Тело 31-летнего Гарета Уильямса было найдено 23 августа 2010 года в его съемной квартире в престижном лондонском районе Пимлико недалеко от штаб-квартиры MI6, в которой Уильямс работал экспертом по кодам и шифрам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гарет Уильямс
Reuters
 
 
 
Тело 31-летнего Гарета Уильямса было найдено 23 августа 2010 года в его съемной квартире в престижном лондонском районе Пимлико недалеко от штаб-квартиры MI6, в которой Уильямс работал экспертом по кодам и шифрам
Reuters
 
 
 
В квартире Уильмса хранился обширный женский гардероб, сплошь состоящий из дорогой дизайнерской одежды. Там же были парики и декоративная косметика. В компьютере погибший собирал фотографии трансвеститов
Reuters

Британским сыщикам, искавшим в деле о смерти работника разведслужбы МИ-6 Гарета Уильямса след вмешательства спецслужб, пришлось признать, что погибший, скорее всего, погубил себя сам. Тело Уильмса нашли голым в застегнутой спортивной сумке - скорее всего, разведчик запер себя в ней сам. Остается загадкой, что заставило его проводить такие эксперименты над собой в собственной ванной.

"Мы не можем найти след хоть кого-нибудь, кого не должно было быть в его квартире, и есть все основания считать, что Гарет сам забрался в сумку и не смог выбраться", - рассказали The Telegraph источники, близкие к следствию.

Чтобы подтвердить эту версию, два британских эксперта в общей сложности 400 раз попробовали забраться в сумку, аналогичную той, в которой был найден Уильмс. Они уже были готовы признать, что поместиться в этой сумке и запереть ее изнутри было бы трудно даже знаменитому иллюзионисту вроде Гарри Гудини, пока им не показал, что это возможно, один из армейских сержантов. Выводы пришлось изменить.

Сотрудница коронерской службы Великобритании, которая занимается проведением альтернативных расследований в случаях загадочных смертей, отрицает, что Уильмс мог скончаться из-за отчаянного сексуального эксперимента. Однако детективы склоняются к этой версии.

Погибший шифровальщик незадолго до своей смерти очень интересовался темой фетишизма и клаустрофилией (любовью к закрытым пространствам), судя по тем сайтам, которые он посещал. На его мобильном телефоне было сохранено подозрительное видео, на котором он, одетый только в ботинки, "шевелится и вращается" перед камерой.

В квартире Уильмса хранился обширный женский гардероб, сплошь состоящий из дорогой дизайнерской одежды. Там же были парики и декоративная косметика. В компьютере погибший собирал фотографии трансвеститов.

За несколько лет до смерти Уильмс стал героем одной неприятной истории: его нашли полуголым и привязанным к кровати в гостинице Челтнема. Он был прикован хозяином и хозяйкой отеля.

Друзья и родные Уильмса недовольны тем, что после смерти шифровальщик предстал публике геем и извращенцем. Они настаивают, что женские аксессуары и одежду погибший сотрудник Центра правительственной связи собирал и хранил из любви к моде. А парики, например, ему требовались для тематических вечеринок.

Близкие погибшего настаивают, что причины смерти нужно искать не в личных вещах Уильмса, а в "некоторых агентствах, специализирующихся на темных искусствах". Коронер Фиона Вилкокс также призывает не сбрасывать со счетов версию, что смерть шифровальщика может быть связана с вмешательством спецслужб.

Тело 31-летнего Гарета Уильямса было найдено 23 августа 2010 года в его съемной квартире в престижном лондонском районе Пимлико недалеко от штаб-квартиры MI6, в которой Уильямс работал экспертом по кодам и шифрам.

Вскрытие не выявило точную причину смерти. Известно только, что смерть разведчика не была вызвана алкоголем или наркотиками.