В Китае принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом. Все 159 законодателей Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за принятие документа
Moscow-Live.ru
В Китае принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом. Все 159 законодателей Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за принятие документа В марте президент США Барак Обама подверг резкой критике этот законопроект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом. Все 159 законодателей Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за принятие документа
Moscow-Live.ru
 
 
 
В марте президент США Барак Обама подверг резкой критике этот законопроект
Global Look Press
 
 
 
По утверждению американского лидера, эти законодательные нормы вынуждают иностранные компании, включая американские, передавать правительству КНР конфиденциальную информацию
Фото NEWSru.com

В Китае принят первый в истории страны закон о борьбе с терроризмом. Все 159 законодателей Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей проголосовали за принятие документа, передает ТАСС. Закон значительно усиливает полномочия госорганов по контролю интернета.

"Закон призван найти баланс между исполнением законодательства в сфере борьбы с терроризмом и законными интересами граждан", - заявил сегодня на специальной пресс-конференции глава комитета ВСНП по делам общественной безопасности и борьбе с терроризмом Ань Вэйсин.

Отдельные положения закона о борьбе с терроризмом, касающиеся безопасности в интернете, предписывают провайдерам телефонной и интернет-связи передать китайским властям коды шифрования информации, а также пароли пользователей компетентным ведомствам. Кроме того, нормативно-правовой акт обязывает телекоммуникационные компании располагать серверы и другое оборудование с личными данными пользователей на территории Китая.

По новому закону доступ китайских силовых и специальных ведомств к личной информации граждан на электронных носителях "должен быть ограничен разрешительными процедурами", а полученные при этом сведения "могут быть использованы исключительно в антитеррористических операциях".

В марте президент США Барак Обама подверг резкой критике этот законопроект. По утверждению американского лидера, эти законодательные нормы вынуждают иностранные компании, включая американские, передавать правительству КНР конфиденциальную информацию, а также "механизмы, позволяющие шпионить и следить за всеми пользователями". С его точки зрения, речь идет фактически о "массовой передаче персональных данных правительству". Он призвал Пекин поменять эти положения законопроекта, "если они (власти КНР) рассчитывают сотрудничать с США".

Ранее в законодательстве Китае отсутствовал специальный законодательный акт о борьбе с терроризмом. Эта сфера регулировалась отдельными решениями, уголовным кодексом, уголовно процессуальным правом и другими положениями китайского законодательства.