Страны АСЕАН обсудят в Таиланде пути выхода из кризиса
Reuters
Страны АСЕАН обсудят в Таиланде пути выхода из кризиса
 
 
 
Страны АСЕАН обсудят в Таиланде пути выхода из кризиса
Reuters

Одной из основных тем 14-го саммита стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходящего на таиландском курорте Хуахин, станет поиск путей выхода из глобального экономического кризиса. Также будут обсуждаться ситуация с соблюдением прав человека, противодействие природным катаклизмам и вопросы незаконной миграции, сообщает РИА "Новости"

В первый день работы саммита пройдут встречи глав внешнеполитических и экономических ведомств стран-участниц АСЕАН. Заседания лидеров стран Ассоциации начнутся в субботу, 28 февраля, и продолжатся до закрытия саммита 1 марта.

Ожидается, что на форуме будет подписан ряд документов, в том числе, дорожная карта для сообщества АСЕАН на 2009-2015 годы, а также утверждены проекты, касающиеся политической безопасности, взаимной торговли и противодействия угрозам.

Кроме того, планируется утверждение создания антикризисного фонда Ассоциации, сумма которого, по предложению глав МИД стран АСЕАН, составит 120 млрд долларов.

Саммит должен был состояться в середине декабря 2008 года, однако из-за внутриполитического кризиса в Таиланде был перенесен на конец февраля.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа.