Колонна бронетранспортеров, по одной из версий, российских, была остановлена на подъезде к Симферополю
© РИА Новости / Виталий Аньков
Колонна бронетранспортеров, по одной из версий, российских, была остановлена на подъезде к Симферополю Пресс-служба Черноморского Флота России не может дать объяснение передислокации семи БТР ЧФ РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колонна бронетранспортеров, по одной из версий, российских, была остановлена на подъезде к Симферополю
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Пресс-служба Черноморского Флота России не может дать объяснение передислокации семи БТР ЧФ РФ
Города и Страны
 
 
 
В Крыму предполагают, что таким образом Россия хотела продемонстрировать силу и сказать, что готова защищать военные объекты своего Черноморского флота, расположенные на Крымском полуострове
Reuters

Колонна бронетранспортеров, по одной из версий, российских, была остановлена на подъезде к Симферополю, где утром в четверг неизвестные вооруженные люди захватили здания парламента и правительства автономии Крыма, сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев.

"БТРы остановились возле поста ГАИ. Находящиеся в них сообщили, что у них плановые учения. После общения с гаишниками они развернулись и двинулись в обратном направлении", - приводит слова одного из очевидцев украинский портал "Дело".

"Когда есть эффективная скоординированная работа, об этом стоит говорить тоже. И о ГАИ в том числе", - написал в этой связи и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков в своем блоге.

Военная техника, постояв у села Укромное на развилке трассы Симферополь – Армянск, Симферополь – Евпатория, повернула в Гвардейское, уточняют "Вести.ua". Позднее сельский голова поселка Укромное Владимир Бехтольд рассказал журналистам о личной встрече с российскими военными.

"Я подошел к технике. Это было семь БТРов с российской символикой. Нашел, по всей видимости командира и спросил: "Что происходит?". Он ответил: "Проводятся учения, поэтому не думайте, что это какая-то провокация. В ближайшее время уедем!", - приводят его рассказ "Вести.ua". При этом вооруженных людей Бехтольд не видел. "Внутри под броней, может быть, и были", - предположил он.

Пресс-секретарь крымского премьера Виолетта Лисина сообщила на своей странице в Facebook, что семь БТР, замеченные возле села Укромное, принадлежат Черноморскому флоту РФ. "Пресс-служба Черноморского Флота России не может дать объяснение передислокации семи БТР ЧФ РФ", – отметила она.

Служба безопасности Украины поспешила обзвонить журналистов местных телеканалов и объявить, что высылает своих сотрудников в село Укромное под Симферополем, чтобы "перехватить российские БТРы", передает агентство УНИАН.

В Крыму предполагают, что таким образом Россия хотела продемонстрировать силу и сказать, что готова защищать военные объекты своего Черноморского флота, расположенные на Крымском полуострове, отмечают "Вести.ua".

Еще несколько бронетранспортеров, предположительно, российских, были замечены в четверг возле села Чистенькое в трех километрах от Симферополя, куда их пригнали якобы для того, чтобы усилить охрану объектов ЧФ РФ, сообщает "Дело".

Глава меджлиса насчитал 50 БТР в Симферополе

Между тем глава крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров объявил, что в разных частях Симферополя в четверг были замечены в общей сложности около 50 бронетранспортеров, двигающихся к центру города, передают "Комментарии". Однако подтверждения этих данных из других источников не последовало.

Ранее российские и украинские СМИ наводнили слухи о появлении подразделений российского спецназа в Крыму, якобы направленного туда для защиты стратегических объектов и поддержания стабильности на полуострове.