Перемирие в целом соблюдается. Это, в частности, дает надежду на доставку гуманитарной помощи во многие города
Reuters
Перемирие в целом соблюдается. Это, в частности, дает надежду на доставку гуманитарной помощи во многие города Перемирие началось с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (1:00 по Москве)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перемирие в целом соблюдается. Это, в частности, дает надежду на доставку гуманитарной помощи во многие города
Reuters
 
 
 
Перемирие началось с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (1:00 по Москве)
Reuters
 
 
 
Перемирие не затронет группировки, признанные террористическими Совбезом ООН - прежде всего, речь идет о запрещенных в России "Исламском государстве" и "Фронте ан-Нусра"
Global Look Press

СМИ сообщают о первых результатах объявленного Совбезом ООН в ночь на субботу режима прекращения огня в Сирии: по свидетельству Reuters и ссылающегося на повстанцев агентства АР, перемирие в целом соблюдается. Это, в частности, дает надежду на доставку гуманитарной помощи во многие города.

Около 10:20 мск. Reuters со ссылкой на представителя повстанцев сообщило об атаке правительственных войск в провинции Латакия. По утверждению повстанцев, она произошла утром, уже после объявления перемирия. Три бойца были убиты.

Перемирие началось с полуночи 27 февраля по времени Дамаска (1:00 по Москве). Приверженность согласованной между Россией и США сделке подтвердили правительственные войска, повстанцы и курды. Перемирие не затронет группировки, признанные террористическими Совбезом ООН - прежде всего, речь идет о запрещенных в России "Исламском государстве" и "Фронте ан-Нусра". Для режима прекращения огня не установлено временных рамок, хотя ранее представители оппозиции заявляли, что готовы поддерживать его на протяжении двух недель.

Со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека Reuters передает, что перестрелки продолжались до полуночи, а первые отчеты с мест после этого времени показывают, что стрельба прекратилась. В то же время поступали сведения об отдельных инцидентах на севере Сирии, где в последнее время развернулись наиболее жаркие бои за контроль над территориями у турецкой границы и вокруг города Алеппо.

Глава правозащитной организации передал, что в окрестностях Дамаска "тихо впервые за многие годы". С базы "Хмеймим" (Латакия), где находятся самолеты российских ВКС, вылетов не зафиксировано. По его данным, в Алеппо были слышны выстрелы, а в Хомсе - взрывы, причина которых неясна.

При этом в преддверии перемирия в МИД РФ и в Кремле подчеркивали, что "ни о каком прекращении борьбы с терроризмом речи не шло", и удары по позициям ИГ будут продолжены.

AP со ссылкой на повстанцев утверждает, что правительственные войска в ряде мест продолжали обстрелы и после перемирия. Так, один из очевидцев сообщил о стрельбе по одному из контролируемых повстанцами населенных пунктов в провинции Хомс.

Шансы на установление режима прекращения огня появились после того, как в понедельник лидеры РФ и США выступили с совместным заявлением о прекращении боевых действий в Сирии. Россия добилась поддержки инициативы от Башара Асада, США - от многих оппозиционных группировок. В пятницу официальный представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Ага сообщил, что численность группировок, согласившихся соблюдать перемирие с 27 февраля, превысило сотню и продолжает расти, напоминает РИА "Новости".

По словам спецпосланника ООН Стефана ди Мистуры, возобновить переговоры между Дамаском и оппозицией возможно уже 7 марта, при условии, что режим прекращения огня будет соблюдаться, а гуманитарная помощь будет поступать беспрепятственно. Он также подтвердил, что переговоры возобновятся в том же составе и на основании той же повестки дня.

В пригороде Хамы взорван автомобиль

Заминированный автомобиль взорвался в пригороде сирийского города Хама, жертвами стали два человека, несколько получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на национальное агентство SANA.

Взрыв прогремел у восточного въезда в город Саламия. Ответственность за теракт пока не взяла на себя ни одна из группировок.