Евгений Пригожин
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Евгений Пригожин В ночь на 8 февраля коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. СМИ писали, что в результате погибли от нескольких десятков до нескольких сотен российских наемников так называемой ЧВК Вагнера - формирования, возглавляемого подполковником запаса Дмитрием Уткиным с позывным Вагнер
 
 
 
 
 
 
В ночь на 8 февраля коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. СМИ писали, что в результате погибли от нескольких десятков до нескольких сотен российских наемников так называемой ЧВК Вагнера - формирования, возглавляемого подполковником запаса Дмитрием Уткиным с позывным Вагнер
dvidshub.net

Компания "Евро Полис", связанная, по данным СМИ, с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют человеком из ближнего круга президента РФ и "поваром Путина", заключила нефтяной контракт с Сирией. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, юридически обязывающие соглашения о работе в Сирии "Евро Полис" подписала незадолго до удара коалиции США по проправительственным войскам и российским бойцам частной военной компании Вагнера в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В результате этой атаки, по разным сведениям, погибли от десяти до более чем двухсот человек. Газета The Washington Post ранее писала, что наступление было согласовано с Кремлем при участии Пригожина.

На связь "Евро Полюс" с Пригожиным летом 2017 года указывала "Фонтанка". Тогда сообщалось, что компания получит четвертую часть всего газа и нефти с сирийской территории, отвоеванной для режима Башара Асада. Утверждалось, что в обмен на это должны быть освобождены месторождения и заводы от террористов "Исламского государства"*.

Переговоры с сирийским правительством об участии в освобождении, охране и разработке нефтяных месторождений "Евро Полюс" вела с 2016 года, утверждает The Bell.

В январе 2018 года Минэнерго РФ объявило, что Россия и Сирия подписали "дорожную карту" по восстановлению, модернизации и строительству новых энергетических объектов. Посол Сирии в России Риад Хаддад уточнил изданию, что министры энергетики России и Сирии подписали две "дорожных карты" - для работы в сфере энергетики и в нефтяной отрасли. Он подтвердил, что среди компаний, с которыми заключены соглашения, есть и "Евро Полис".

В ночь на 8 февраля коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. СМИ писали, что в результате погибли от нескольких десятков до нескольких сотен российских наемников так называемой ЧВК Вагнера - формирования, возглавляемого подполковником запаса Дмитрием Уткиным с позывным Вагнер. Официально МИД РФ признал гибель и ранения нескольких десятков россиян, отметив, что они не являлись военнослужащими РФ.

Между тем газета "Коммерсант" написала, что граждане РФ, принимавшие участие в боевых действиях на территории Сирии, погибли при попытке местных крупных предпринимателей, связанных с президентом Башаром Асадом, захватить месторождения нефти и газа, контролируемые курдами - союзниками США.

Примечательно, что в 2016 году "Фонтанка" писала о связях людей из службы безопасности Пригожина с ЧВК Вагнера. В статье высказывалось предположение, что бизнесмен может быть спонсором этого формирования.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.