Адвокат Альберт Даян уговорил своего подопечного Виктора Бута сделать ставку на апелляцию, повременив с экстрадицией
Reuters
Адвокат Альберт Даян уговорил своего подопечного Виктора Бута сделать ставку на апелляцию, повременив с экстрадицией "Виктор не находится в изоляции, он сидит вместе с людьми, исповедующими ислам и осужденными за терроризм. Но он умеет находить положительное в самом мрачном - Бут приступил к изучению арабского языка", - рассказал его адвокат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Альберт Даян уговорил своего подопечного Виктора Бута сделать ставку на апелляцию, повременив с экстрадицией
Reuters
 
 
 
"Виктор не находится в изоляции, он сидит вместе с людьми, исповедующими ислам и осужденными за терроризм. Но он умеет находить положительное в самом мрачном - Бут приступил к изучению арабского языка", - рассказал его адвокат
Reuters
 
 
 
Виктор Бут, осужденный в апреле за поставку, по версии США, оружия колумбийской леворадикальной группировке, перестал выражать недовольство по поводу питания в тюрьме, рассказал адвокат
Reuters

Адвокат Альберт Даян уговорил своего подопечного Виктора Бута сделать ставку на апелляцию, повременив с экстрадицией. Об этом юрист рассказал после пятичасового свидания с клиентом в американской тюрьме города Мэрион. Он также отметил, что Бут больше не жалуется на условия пребывания и изучает язык своих сокамерников.

"Виктор не находится в изоляции, он сидит вместе с людьми, исповедующими ислам и осужденными за терроризм. Но он умеет находить положительное в самом мрачном - Бут приступил к изучению арабского языка", - рассказал его адвокат РИА "Новости".

Виктор Бут, осужденный в апреле за поставку, по версии США, оружия колумбийской леворадикальной группировке, перестал выражать недовольство по поводу питания в тюрьме, рассказал адвокат. "На тюремный стол Виктор не жалуется, поскольку практически ничего там не ест - он "сидит" на орехах, фруктах и сухофруктах, которые покупает в тюремном магазине. Это его излюбленная диета", - объяснил адвокат. По его словам, россиянин хорошо выглядит и решил немного изменить свой внешний вид - отращивает бородку клинышком.

А вот тюремная библиотека Бута по-прежнему не устраивает. "Виктор продолжает интересоваться духовной литературой и методиками целительства. Я не успеваю высылать ему посылки с книгами, которые он просто проглатывает" - рассказал Даян.

Апелляции в США редко бывают успешными

Адвокат получил от Бута согласие на подачу апелляции, рассмотрение которой займет год. Таким образом, россиянин решил отложить свою возможную экстрадицию на родину - пока идет апелляционный процесс, Минюст США не имеет права выносить соответствующее решение.

Если россиянину откажут в суде первой инстанции, он обратится в Верховный суд США. Однако эта инстанция соглашается рассмотреть ничтожно малое количество обращений, отмечает Русская служба BBC.

Несмотря на все трудности, Бут принял решение доказывать свою невиновность в США, не забыв передать через адвоката слова благодарности российским властям за постоянную поддержку.

Кроме обжалования приговора, адвокат собирается ходатайствовать о переводе россиянина из "Блока контролируемых коммуникаций", в котором заключенные находятся под пристальным контролем, на общий режим. В США существует всего две тюрьмы с БКК - в Мэрионе, где сейчас Виктор Бут, и в городе Терре-Хоуте в штате Индиана.

Если удастся смягчить условия содержания, то адвокат попробует перевести Бута в тюрьму поближе к Нью-Йорку. Сейчас Даяну пришлось лететь два с половиной часа до Сент-Луиса, а там взять напрокат машину и ехать еще два часа до Мэриона. Однако в целом тюрьма произвела положительное впечатление на адвоката - он сравнил ее с английским замком посреди леса.

Тюрьма в Мэрионе: жесткие условия и ни одного удачного побега

Первыми заключенными Мэриона стали самые отъявленные злодеи Америки. Заведение было построено в 1963 году в том виде, в котором есть сейчас - лагерь минимальной степени охраны и тюрьма средней степени безопасности. В 1983 году Мэрион приобрел статус сверхжесткого режима после убийства двух стражников. В 2006 году тюрьму перевели в разряд среднего режима.

Сегодня в Мэрионе отбывают срок такие заключенные, как Клемент Хэмптон-Эль, осужденный за соучастие в подготовке взрыва Всемирного торгового центра в 1993 году, Фарез Халлавалла, причастный к планированию продолжения атаки на Всемирный торговый центр, Гасан Элаши, основатель крупнейшей в свое время исламской благотворительной организации Holy Land Foundation for Relief and Development, финансировавшей ХАМАС. Бут уже попал в список самых выдающихся узников тюрьмы Мэриленд.

Условия для таких заключенных (а вместе с ними и у Виктора Бута) довольно жесткие. Узники БКК могут делать говорить по телефону лишь один-два раза в неделю по предварительной договоренности с тюремщиками. Телефонные разговоры заключенных прослушиваются в реальном времени переводчиком, тюремщиком и чиновником в Вашингтоне. Работники тюрьмы имеют право читать даже письма заключенных, правда, только в их присутствии. Свидания с родными строго регламентируются.

Ни одного удачного побега из Мэриона не было, какими бы изощренными средствами не пользовались заключенные и их родственники. Так, на территорию тюрьмы пытались несколько раз посадить самолет, а заключенные мастерили специальное радиоэлектронное устройство, чтобы беспрепятственно открыть ворота.