В воскресенье резко активизировалась антитеррористическая операция в Донецкой области Украины: ряд населенных пунктов оказался под артобстрелом.
Фото: Славянск ТВ/YouTube
В воскресенье резко активизировалась антитеррористическая операция в Донецкой области Украины: ряд населенных пунктов оказался под артобстрелом. Донецк, 26 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье резко активизировалась антитеррористическая операция в Донецкой области Украины: ряд населенных пунктов оказался под артобстрелом.
Фото: Славянск ТВ/YouTube
 
 
 
 
 
 

В воскресенье резко активизировалась антитеррористическая операция в Донецкой области Украины: ряд населенных пунктов оказался под артобстрелом. По данным "Украинской правды", в ходе одного из ударов по центру Горловки погибли до 30 человек. В Совете нацбезопасности заявили, что силовики пытаются освободить территорию, на которую упал малайзийский Boeing. Голландские эксперты, намеревавшиеся посетить место катастрофы, в последний момент перенесли поездку на понедельник.

Сообщения об обстрелах и боевых действиях разрозненны. Российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителей "штаба ДНР" сообщает об обстреле Авдеевки и Горловке, а также боях в Шахтерске. Все эти населенные пункты находятся рядом с Донецком. Страница пресс-центра АТО сообщает о боях за Горловку, Дебальцево и Первомайск (Луганская область).

В Горловке, как передает агентство, "повреждены жилые дома, здания роддома, стоматологии, наркологии и прокуратуры". Местные жители сообщают о большом количестве жертв. "Украинская правда" - проукраинский источник - подтверждает факт обстрела, уточняя, что "из окрестностей города" обстреляли его центр. Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что силы АТО находятся на окраинах Горловки, напоминает издание.

Позднее пресс-центр АТО заявил, что обстрел центра Горловки ведут сепаратисты "с целью дискредитации украинской армии".

"Интерфакс" со ссылкой на местную жительницу Викторию Бондарь сообщает о десятке убитых. "Украинская правда" со ссылкой на своего корреспондента - о 20-30 жертвах среди мирного населения. На сайте переехавшей в Мариуполь Донецкой обладминистрации позже появилась информация, что в результате обстрела Горловки погибли 13 человек, в том числе двое детей. "Работа сотрудников экстренной медицины крайне осложнена из-за постоянных обстрелов", - указывают чиновники.

По данным городского сайта Gorlovka.ua, центр города обстреляли установки "Град", затем был нанесен авиаудар по зданию городского отдела милиции, где располагается один из штабов сепаратистов и, возможно, их лидер Игорь "Бес" Безлер. Сайт также опубликовал фото результатов обстрела, собранные из соцсетей.

Депутат Рады Александр Брагинец сообщил на своей странице в Facebook об уничтожении штаба Безлера в Горловке "украинской авиацией".

Журналист Тимур Олевский на своей странице в Facebook заявил, что боевики в Горловке угрожают убить заложников и взорвать городские химические производства в случае повторения артобстрела.

Также "Интерфакс" сообщает о боях в Шахтерске. Там противостояние также сопровождается массированным артиллерийским обстрелом. Сепаратисты также указывают на применение бронетехники. По мнению представителей ДНР, атака украинской армии на Шахтерск ведется с целью отрезать Донецкий гарнизон ополчения от позиций возле российской границы.

Около 23:00 по московскому времени в пресс-службе ДНР заявили, что сепаратисты вошли в Шахтерск.

Также, по данным штаба, в настоящий момент продолжаются бои в Амвросиевском районе, у села Благодатное, и в поселке Пески, возле Донецкого аэропорта.

Опубликованы фото последствий обстрела Дебальцево - крупнейшего железнодорожного узла страны.

СНБО: освобождают район падения Boeing

Украинские военные прилагают усилия для того, чтобы "освободить от террористов территории падения самолета Boeing-777, чтобы гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу", заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о намерении остановить боевые действия в 40-километровой зоне вокруг аварии "Боинга", напоминает "Интерфакс". Международные эксперты указывали, что любая активность на месте трагедии приводит к повреждению доказательств.

"Подразделения вооруженных сил Украины уже вышли на окраины Горловки. Благодаря быстрому маневру и мощному наступлению, удалось обезвредить 8 единиц боевой техники и более двух десятков террористов", - заявил Лысенко на брифинге в воскресенье.

По его данным, за последние сутки в ходе антитеррористической операции погиб 1 военнослужащий и 35 получили ранения.

ДНР: Киев хочет освободить место падения Boeing от повстанцев, чтобы "уничтожить доказательства преступления"

В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявляют, что заявления Киева об активизации боевых действий с целью выбить сепаратистов с места падения малайзийского лайнера могут свидетельствовать о попытке "уничтожить доказательства преступления" и "уйти от разоблачения", сообщает РИА "Новости".

"Хунта в панике, главное для них сейчас - уйти от разоблачения", - цитируют представители ДНР слова своего премьера Александра Бородая, который обратил внимание на то, что заявление СНБО об активизации боевых действий с целью выбить повстанцев с места падения Boeing прозвучало именно тогда, когда международные эксперты, наконец, развернули полноценную работу на месте падения самолета.