Ученые нашли в мозге человека полосатое тело, отвечающее за тягу к опасностям
Архив NEWSru.com
Ученые нашли в мозге человека полосатое тело, отвечающее за тягу к опасностям Ученые пришли к выводу, что активность нейронов в этом отделе стимулирует у человека стремление к неизведанному, а значит, и к новым открытиям и достижениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые нашли в мозге человека полосатое тело, отвечающее за тягу к опасностям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые пришли к выводу, что активность нейронов в этом отделе стимулирует у человека стремление к неизведанному, а значит, и к новым открытиям и достижениям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время экспериментов ученые сканировали мозг людей, которым было предложено ответить на ряд вопросов. Исследователи фиксировали напряженную работу этого отдела мозга, отвечающего, в частности, за выработку нейромедиатора допамина.
Архив NEWSru.com

Любопытство и поиск новых впечатлений, тяга к опасностям и приключениям - все это многообразие человеческих эмоций, как выяснила команда ученых из США и Великобритании, имеет общую природу и связано с активностью полосатого тела - участка мозга, располагающегося в основании полушарий.

Во время экспериментов ученые сканировали мозг людей, которым было предложено ответить на ряд вопросов. В те моменты, когда они давали необычные и неожиданные ответы, исследователи фиксировали напряженную работу этого отдела мозга, отвечающего, в частности, за выработку нейромедиатора допамина.

Ученые пришли к выводу, что активность нейронов в этом отделе стимулирует у человека стремление к неизведанному, а значит, и к новым открытиям и достижениям. По мнению исследователей, данный механизм имеет огромное значение в эволюции и развитии человечества, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поиск нового и неизведанного является важнейшей особенностью поведения людей и животных. Именно это стремление заставляет искать новые, более эффективные подходы и решения", - считает одна из участниц исследования Бьянка Уитмэн.

Стремление к новому, однако, имеет в современном мире и обратную сторону, отмечают исследователи. По словам Натаниела Доу из Нью-Йоркского Университета, жажда новых впечатлений может привести к чрезмерному увлечению азартными играми или наркотической зависимости.