Верховный суд США признал право американцев на ношение оружия
НТВ
Верховный суд США признал право американцев на ношение оружия
 
 
 
Верховный суд США признал право американцев на ношение оружия
НТВ

Верховный суд США в четверг вынес постановление, в котором признал конституционным право американцев на ношение оружия.

Вопрос рассматривался в связи с решением властей округа Колумбия, которые ввели на территории округа "разумные ограничения" на ношение легкого огнестрельного оружия, чтобы сдержать волну насилия. Запрет действовал на территории Колумбии в течение последних 32 лет.

Однако накануне Верховный суд пятью голосами против четырех признал данные ограничения незаконными. Право американцев носить оружие в целях самообороны и охоты обеспечивает вторая поправка к Конституции США, ратифицированная в 1871 году. Решение Верховного суда по данному вопросу было принято впервые с момента принятия поправки.

Вместе с тем, по словам специалистов, влияние данного прецедента на другие законы и нормы, регулирующие обращение с оружием в США, скорее всего будет ограниченным.

Предметом рассмотрения был вопрос о том, распространяются ли конституционные гарантии по второй поправке только на милицейские гражданские формирования или же и на отдельных физических лиц.

Член Верховного суда Антонин Скалиа, обосновывавший решение большинства, указал, что Конституция не предусматривает "абсолютного запрета на хранение и использование легкого стрелкового оружия в целях самообороны у себя дома".

С другой стороны судья Пол Стивенс от имени меньшинства выразил сомнение в том, что создатели верховного закона страны в свое время стремились "ограничить возможности, имеющиеся в распоряжении выборных должностных лиц, желающих регулировать гражданское использование оружия". Подтверждения подобного намерения отцов-основателей американской республики, по его словам, "нигде нет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш доволен решением суда. Демократы против

Решение Верховного суда встретило предсказуемую реакцию в стане главных политических соперников США - демократов и республиканцев.

В Белом доме заявили, что президент США республиканец Джордж Буш обрадован решением Верховного суда. Администрация Буша "давно придерживается такой точки зрения", подчеркивается в заявлении.

"Президент решительно согласен с сегодняшним историческим решением верховного суда о том, что вторая поправка Конституции защищает личное право американцев на владение и ношение оружия", - говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

Однако мэр Вашингтона Эдриан Фенти, являющийся представителем партии демократов, сообщил, что он "разочарован" постановлением судей, но отдаст распоряжение главному управлению полиции Вашингтона в течение 21 дня учредить процедуру по регистрации личного огнестрельного оружия для жителей американской столицы.

В границах Вашингтона ношение личного огнестрельного оружия вне стен дома по-прежнему будет незаконным и все "стволы" в личном владении вашингтонцев должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в полиции.

В отличие от многих соседних штатов и городов в Вашингтоне на протяжении последних 32 лет существовал запрет на владение личным огнестрельным оружием - пистолетами и револьверами - и на хранение такого оружия дома.

Принятый в 1976 году в Вашингтоне закон при этом разрешал жителям американской столицы покупать и хранить у себя дома охотничьи ружья и винтовки при условии, что они зарегистрированы в полиции, хранятся незаряженными, а также снабжены замками, блокирующими спусковой крючок, или хранятся в разобранном виде.

Группа из шести активистов во главе с бывшим сотрудником полиции Вашингтона 66-летним Диком Энтони Геллером выступила против этого закона, утверждая, что, не имея права на владение и хранение у себя дома пистолетов или револьверов, они не могут защитить себя и своих близких.

Геллер, проживающий в личном доме рядом с комплексом Капитолия, где размещается Конгресс США, в своем судебном иске заявил, что он живет в "районе с высоким уровнем преступности" и что, будучи бывшим полицейским и имея разрешение на пользование личным огнестрельным оружием, он на законных основаниях владеет несколькими единицами такого оружия, включая пистолеты и винтовки за пределами Вашингтона, но не может владеть и хранить "пистолет и длинноствольную винтовку для самообороны в своем собственном доме" в столице США.

Еще одним участником иска является политолог, вице-президент по международным программам вашингтонского института Катона Том Палмер, который сообщил в судебных документах, что является геем и "подвергался нападениям из-за своей сексуальной ориентации, которые он сумел успешно отразить, применив пистолет".

Палмер на законных основаниях владеет различным огнестрельным оружием за пределами столицы США, но не может владеть пистолетом и хранить его "в целях самообороны" в своем собственном доме в Вашингтоне, говорится в материалах иска, сообщает РИА "Новости".