КНДР уничтожит в пятницу взрывом башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене в присутствии представителей средств массовой информации
Вести
КНДР уничтожит в пятницу взрывом башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене в присутствии представителей средств массовой информации Этим символическим жестом Пхеньян рассчитывает продемонстрировать миру свою готовность к денуклеаризации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР уничтожит в пятницу взрывом башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене в присутствии представителей средств массовой информации
Вести
 
 
 
Этим символическим жестом Пхеньян рассчитывает продемонстрировать миру свою готовность к денуклеаризации
Вести
 
 
 
Для освещения операции по уничтожению башни охлаждения Пхеньян пригласил корреспондентов пяти зарубежных телекомпаний и двух информационных агентств
Вести

КНДР уничтожила в пятницу взрывом башню охлаждения реактора в ядерном комплексе в Йонбене в присутствии представителей средств массовой информации из пяти стран-участниц шестисторонних переговоров. Этим символическим жестом Пхеньян рассчитывает продемонстрировать миру свою готовность к денуклеаризации, передает AP.

Напомним, накануне президент США Джордж Буш заявил, что США снимают односторонние внешнеторговые санкции с КНДР, и в течение 45 дней Северная Корея будет исключена из списка стран, поддерживающих терроризм. Это было сделано после того, как Северная Корея передала Китаю список своих ядерных программ. Отныне Пхеньян выведен из-под действия "Акта о торговле с врагами". Россия уже приветствовала эти шаги Пхеньяна и Вашингтона.

- "Большая восьмерка" настаивает на окончательном отказе Пхеньяна от ядерного оружия

Для освещения операции по уничтожению башни охлаждения Пхеньян пригласил корреспондентов пяти зарубежных телекомпаний и двух информационных агентств. На мероприятии также присутствовал руководитель корейского отдела госдепартамента США Сон Ким.

Ожидается, что эти шаги, вместе с завершением вывода из строя ядерных объектов в Йонбене и предоставлением Пхеньяну соответствующей энергетической компенсации, откроют путь к новому раунду шестисторонних переговоров и началу завершающего, третьего этапа денуклеаризации Корейского полуострова.

КНДР остановила и опечатала три основных ядерных объекта в Йонбене в июле прошлого года. Пхеньян обязался вывести их из строя, а также предоставить список своих ядерных программ и материалов в обмен на энергетическую помощь, эквивалентную примерно 1 млн тонн мазута.

В шестисторонних переговорах участвуют КНДР, Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония.

Главы МИД стран "Большой восьмерки" настаивают на окончательном отказе Пхеньяна от ядерного оружия

Главы внешнеполитических ведомств стран "Большой восьмерки", проводящие встречу в японском городе Киото, считают необходимым добиться полного отказа КНДР от ядерного оружия, передает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Японии Масахико Комура отметил, что "Большая восьмерка" придает большое значение полученной в четверг декларации Северной Кореи о своей ядерной программе. "Важно внимательно проверить декларацию и прийти к нашей конечной цели - отказу Пхеньяна от ядерного оружия", - сказал министр журналистам в пятницу.

По словам Комуры, "Большая восьмерка" поддерживает позицию Токио по вопросу о похищениях японцев спецслужбами КНДР. "Все участники выразили свою поддержку. Этот вопрос важен не только для Японии, речь идет о правах человека, касающихся международного сообщества", - пояснил он.

По данным Японии, агенты КНДР в прошлые годы похитили 17 японцев для того, чтобы эти люди обучали своему языку северокорейских агентов. В 2002 году Пхеньян признал, что похитил 13 человек, причем пять из них были возвращены на родину, а восемь скончались.