Арестованному в Минске американцу Зельцеру добавили обвинения в коммерческом шпионаже
Архив NEWSru.com
Арестованному в Минске американцу Зельцеру добавили обвинения в коммерческом шпионаже
 
 
 
Арестованному в Минске американцу Зельцеру добавили обвинения в коммерческом шпионаже
Архив NEWSru.com

Гражданину США Эммануилу Зельцеру, арестованному 12 марта 2008 года и с тех пор содержащемуся в СИЗО КГБ Белоруссии, в пятницу предъявлено окончательное обвинение. Также возбуждено уголовное дело в отношении еще одного гражданина США, сообщили в Центре информации и общественных связей белорусского КГБ в пятницу.

Следствие добавило к предыдущим обвинениям Зельцера еще одно - в коммерческом шпионаже, и теперь американский адвокат обвиняется по трем статьям УК Белоруссии: ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств), ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров), а также ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж).

Кроме того, по информации КГБ Белоруссии, задержанной вместе с Зельцером гражданке России Владлене Брусковой предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) УК Белоруссии, сообщили "Интерфаксу" в ЦОС КГБ.

Следственное управление КГБ Белоруссии также возбудило уголовное дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) УК Белоруссии в отношении еще одного гражданина США - Джозефа Кея, двоюродного брата внезапно умершего в Лондоне предпринимателя Бадри Патаркацишвили, который являлся клиентом Зельцера.

Как сообщалось ранее, Зельцер был задержан сотрудниками КГБ Белоруссии 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел на самолете Бориса Березовского для краткосрочной встречи по просьбе Джозефа Кея, чтобы урегулировать вопросы с имуществом покойного Бадри Патаркацишвили. В СМИ высказывалось мнение, что арест известного адвоката связан с этим делом.

В середине апреля Зельцеру была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, и он был помещен в стационарное отделение для лиц со строгим содержанием. Он содержится в следственном изоляторе КГБ в Минске.

Зельцер, в свое время эмигрировавший из СССР, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах он был адвокатом задержанного тогда в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Зельцер фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.