Дайверы жалуются на корабль из "Звездных войн" на дне Балтийского моря: "НЛО" отключает им оборудование
NDTV
Дайверы жалуются на корабль из "Звездных войн" на дне Балтийского моря: "НЛО" отключает им оборудование
 
 
 
Дайверы жалуются на корабль из "Звездных войн" на дне Балтийского моря: "НЛО" отключает им оборудование
NDTV

Шведские исследователи пытаются поближе изучить таинственный объект, похожий на инопланетный космический корабль, который в прошлом году обнаружили на дне Балтийского моря. Однако сделать это оказалось не таким простым делом: члены команды Ocean X (ВИДЕО о ходе операции) утверждают, что, как только водолазы приближаются к "НЛО", их оборудование перестает работать.

Как заявил британской газете The Daily Mail профессиональный дайвер Стефан Хогерборн, вся техника, включая видеокамеры и спутниковый телефон, выключалась, когда исследователи находились прямо над объектом, и снова начинала работать при отплытии примерно на 200 метров. Закономерность проверили, вернувшись, - и техника вблизи "НЛО" снова дала сбой.

В свою очередь дайвер Питер Линдберг признался, что был готов как главный скептик команды обнаружить скалу или донные отложения, но все оказалось совсем не так. Как отметил еще один член группы Деннис Асберг, он "на сто процентов" уверен, что они столкнулись с чем-то "очень, очень, очень уникальным". Ныряльщик не исключил, что это может быть метеорит, астероид, вулкан, подводная лодка времен холодной войны или НЛО.

Напомним, странный круглый объект диаметром около 18 метров был обнаружен в мае прошлого года на глубине 92 метров в Ботническом заливе между Финляндией и Швецией. Тогда гидролокатор показал лежащий на дне моря предмет, похожий на "Тысячелетний Сокол" (Millennium Falcon) - космический корабль из легендарной киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны".

Шведские дайверы утверждают, что к объекту ведет полоса торможения длиной около 300 метров. Из-за проблем с финансированием собрать команду для изучения "НЛО" удалось только сейчас.

В то же время не все отнеслись с доверием к сообщению о возможном обнаружении следов посещения Земли представителями инопланетных цивилизаций. Некоторые критики напомнили, что в прошлом показания гидролокаторов трактовались превратно, и загадочным объектом оказывались скальные образования необычной формы, но естественного происхождения.

Как отмечает британское издание, Балтийское море является настоящей сокровищницей для охотников за сокровищами - ведь на его дне, по оценкам специалистов, покоятся около 100 тыс. затонувших кораблей. Питер Линдберг надеется, что скоро сможет предложить необычную услугу для состоятельных туристов - на подводной лодке опустить желающих на дно моря, чтобы они могли своими глазами увидеть обнаруженный ими таинственный предмет.