Кувейт, 26 июня 2015 года
Global Look Press
Кувейт, 26 июня 2015 года Кувейт, 26 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кувейт, 26 июня 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Кувейт, 26 июня 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Кувейт, 26 июня 2015 года
Global Look Press

В Кувейте задержаны подозреваемые в причастности к подготовке теракта, происшедшего в этой стране накануне, передает Reuters. Накануне смертник взорвал бомбу в столичной мечети, погибли 27 человек.

"Были произведены многочисленные аресты людей, подозреваемых в том, что они были связаны с террористом-смертником", - сообщил агентству источник в структурах безопасности Кувейта.

"Интерфакс" со ссылкой на газету "Аль-Кабас" передает, что власти арестовали трех подозреваемых в причастности к теракту.

В пятницу смертник привел в действие закрепленную на теле бомбу в шиитской мечети имама Садыка в Эль-Кувейте. В результате 27 человек погибли, 227 были ранены. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация "Исламское государство".

Эта группировка, состоящая из экстремистски настроенных мусульман-суннитов, крайне враждебно относится к приверженцам шиитского ислама. Сунниты являются в Кувейте религиозным большинством, а шииты - меньшинством, при этом они составляют от четверти до трети населения. По заявлениям представителей властей Кувейта, целью теракта было посеять вражду между ними.

В Тунисе закрывают мечети

Власти Туниса закроют 80 мечетей за подстрекательство к насилию после пятничного нападения на пляж, жертвами которого стали 39 человек, в основном иностранных туристов, передает "Русская служба ВВС".

По словам премьер-министра страны Хабиба Эссида, эти мечети, находящиеся вне государственного контроля, "распространяют яд и будут закрыты в течение недели".

Ответственность за нападение взяла на себя джихадистская группировка "Исламское государство".

Большинство жертв и пострадавших оказались британскими и немецкими туристами.