Серж Саргсян сказал: "Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения". По его словам, "радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений"
Reuters
Серж Саргсян сказал: "Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения". По его словам, "радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений" Между тем протестующие уже пятый день подряд блокируют проспект Баграмяна, где располагается, в частности, резиденция главы государства
 
 
 
Серж Саргсян сказал: "Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения". По его словам, "радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений"
Reuters
 
 
 
Между тем протестующие уже пятый день подряд блокируют проспект Баграмяна, где располагается, в частности, резиденция главы государства
Reuters

Массовые демонстрации в Ереване, участники которых выступают против повышения тарифов на электроэнергию, не носят антироссийского характера, заявил президент Армении Серж Саргсян. Решение о тарифах в середине июня приняла Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) республики по заявке ЗАО "Электросети Армении" - дочерней компании российской "Интер РАО ЕЭС".

Об отсутствии антироссийских настроений Саргсян заявил во время встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. "Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения", - сказал президент Армении. При этом, добавил он, его "радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений", передает ТАСС.

Агентство пишет, что в правительстве республики Соколов обсудил вопросы, связанные с "Электросетями Армении". На заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами также присутствовали вице-премьер и министр энергетики республики, а также председатель КРОУ.

"Самое главное - есть четкая программа по выводу этого предприятия из кризисного состояния, - сказал Соколов. - Намечены определенные меры и график их выполнения, предусмотрены необходимые средства".

Как указывает РБК, Саргсян и Соколов также обсудили возможность проведения аудита "Электросетей Армении", 100% которой принадлежит "Интер РАО ЕЭС". К проверке привлекут как армянских, так и российских экспертов. Аудит будет проведен под контролем межправительственной комиссии.

Интернет-издание обращает внимание, что прошедшее в Ереване заседание не анонсировалась в СМИ. Впрочем, представитель российского министра в беседе с РБК указал, что эта встреча планировалась давно.

Протестующие блокируют проспект Баграмяна уже пять дней

Между тем протестующие уже пятый день подряд блокируют проспект Баграмяна, где располагается, в частности, резиденция главы государства. Доступ к ней все это время блокирует полиция. В ночь на 27 июня, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента, стражи порядка убрали часть кордонного заграждения, а между полицией и демонстрантами в живую цепь выстроились депутаты, представители шоу-бизнеса и другие известные личности. По данным агентства, на проспекте, где протестующие ранее возвели баррикады, продолжают находиться около трех тысяч человек.

Как заявил глава полиции Армении Владимир Гаспарян, слова которого приводит "Новости-Армения", его подчиненные не будут применять против митингующих силу, если те не будут осуществлять противоправные действия.

Между тем примерно в 00:20 по местному времени (23:20 по московскому) полицейские обнаружили у одного из матифестантов пистолет, мужчину 1992 года рождения задержали. "Пистолет изъят. Обстоятельства выясняются, ведется следствие", - рассказали в полиции. Задержанный оказался жителем села Аргаванд (область Армавир) Тигран Ростомян, отмечает "Новости-Армения".

Против повышения тарифов на электричество выступают не только в Ереване, но и ряде других городов Армении. Так, на протестном шествии в Гюмри были задержаны двое нетрезвых мужчин, у одного из них обнаружили марихуану, а у второго - нож. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе полиции, мужчинам по 43 года.

Массовые акции в Армении начались после того, как 17 июня КРОУ, несмотря на многочисленные протесты, утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма (0,80 руб) - до 48,78 драма днем и 38,78 драма ночью за киловатт в час (около 5,5 и 3,3 рубля соответственно). Это распоряжение должно вступить в силу 1 августа.

При этом изначально планировалось более серьезное увеличение тарифа, хотя на данный момент тарифы на электроэнергию в Армении уже являются самыми высокими на территории бывшего СССР. Для сравнения: в Москве тарифы составляют 4,53 и 1,16 рубля соответственно. При этом средняя зарплата в Армении в разы меньше, чем в столице РФ.

Общественная организация "Нет грабежу" 19 июня объявила о начале мирной сидячей забастовки на площади Свободы в центре столицы. Через несколько дней, 22 июня, протестующие прошли маршем по проспекту Баграмяна к резиденции президента Армении и зданию правительства, где решили продолжить акцию протеста. Полиция преградила им путь, а рано утром 23 июня, используя водометы, стражи порядка разогнали сидячую забастовку. Были задержаны более 200 человек, возбуждено уголовное дело о хулиганстве.