Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 27 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Индейцы Амазонии объявили войну телевизионщикам: съемочная группа заразила племя смертельным гриппом

время публикации: 27 марта 2008 г., 20:48
последнее обновление: 27 марта 2008 г., 20:48
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Коренные народы Америки обвинили исследователя из лондонской компании Cicada Films в том, что он заразил гриппом членов изолированного племени мачигенга
Насколько известно, скончались четыре представителя этого племени, трое из них – дети
Племя мачигенга, которое торговало с инками 500 лет назад, живет на юго-востоке Перу

Индейские племена Амазонии призвали запретить появление на их территориях кино- и телебригад. Как пишет The Times, это произошло после того, как британскую кинокомпанию обвинили в начале эпидемии гриппа, которая унесла жизни четырех членов изолированного индейского племени.

Коренные народы Америки обвинили исследователя из лондонской компании Cicada Films в том, что он заразил гриппом членов изолированного племени мачигенга, когда производил разведку на месте для съемки реалити-шоу под названием "Затерянные племена мира" (World's Lost Tribes).

Насколько известно, скончались четыре представителя этого племени, трое из них – дети. Native Federation of River Madre de Dios and Subsidiaries, федерация коренных народов Амазонии, призвала запретить кинобригадам посещать территории племен (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В своем заявлении компания Cicada "категорически опровергла", что ее сотрудники сделали что-то не так. "Когда мы прибыли, то обнаружили, что местные жители уже больны – у них были симптомы и признаки респираторного заболевания, – заявил ее представитель. – Исследователь и его гид не посещали того района, где, как сообщается, произошли смерти, а среди лиц, с которыми они встречались, смертельных исходов не было".

Гленн Стефард, американский антрополог, который изучает мачигенга на протяжении 20 лет, указал: "Я особо предупреждал Cicada, что их визит в отдаленные поселки мачигенга может представлять риск для здоровья людей".

Племя мачигенга, которое торговало с инками 500 лет назад, живет на юго-востоке Перу.

Ссылки по теме:


Пик эпидемии гриппа пройден в 24 российских городах, заявляют врачи
// NEWSru.com // В России // 16 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Латинская Америка // Перу // Происшествие


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 02:59
До 21 человека возросло число жертв серии торнадо, пронесшихся над центральной частью США // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Стихия / Торнадо


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 12 мая 2008 г.  

Последняя новость – 02:59


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.