США не откажется от санкций против Белоруссии, заявила уехавшая посол Карен Стюарт
ucpb.org
США не откажется от санкций против Белоруссии, заявила уехавшая посол Карен Стюарт
 
 
 
США не откажется от санкций против Белоруссии, заявила уехавшая посол Карен Стюарт
ucpb.org

США не намерены отказываться от политики введения экономических санкций в отношении Белоруссии. Об этом по телефону в эфире "Эхо Москвы" заявила посол США в Белоруссии Карен Стюарт, которая на время покинула Минск. Впрочем, Стюарт сообщила, что в скором времени планирует вернуться в белорусскую столицу.

"Мы должны дать белорусским властям возможность сделать выбор между позитивными благами отношений с Западом и отрицательным отношением, если они будут продолжать подавлять права человека и отказываться от демократии", - отметила посол в эфире радиостанции.

По мнению Стюарт, санкции необходимы для того, чтобы побудить власти Белоруссии "открыть свое общество". Она подчеркнула, что США продолжают настаивать на освобождении "всех шести международно признанных политзаключенных", в том числе бывшего кандидата в президенты Александра Козулина.

Посол добавила, что США ведет консультации с Евросоюзом о совместных санкциях в отношении Белоруссии. "Мы первоначально координировали с ЕС действия по ограничению поездок белорусского руководства и замораживанию их активов, - рассказала Стюарт. - У нас может быть разная тактика, но мы стремимся к одной и той же цели с точки зрения ситуации в Белоруссии".

Посол также заявила, что США не получали официальных заявлений о намерениях Белоруссии предоставить возможность для размещения российских ракет с ядерными боеголовками. "Это никогда не обсуждалось, и об этом нам официально не заявлялось", - отметила она.

При этом дипломат подчеркнула, что система ПРО США, элементы которой планируется разместить в странах Восточной Европы, "носит исключительно оборонительный характер". "Она не направлена против России или Белоруссии, и поэтому мне непонятна озабоченность этих стран", - заметила Стюарт.

Говоря о возможной продаже Белоруссией оружия "странам-изгоям", посол заметила: "Мы продолжаем получать сообщения об этом, нас это беспокоит, и мы пытаемся все эти сообщения проверить. Мы крайне озабочены проблемой поставок оружия в страны, которые спонсируют терроризм".