Власти Эстонии предлагают НАТО разместить ЗРК Patriot на случай атаки со стороны РФ
Reuters
Власти Эстонии предлагают НАТО разместить ЗРК Patriot на случай атаки со стороны РФ
 
 
 
Власти Эстонии предлагают НАТО разместить ЗРК Patriot на случай атаки со стороны РФ
Reuters

В Эстонии продолжают настаивать на укреплении военного потенциала страны для отражения возможных угроз со стороны РФ. Официальный Таллин уверен, что развертывания в Восточной Европе четырех дополнительных батальонов НАТО будет недостаточно для сдерживания российской агрессии, и призывает альянс рассмотреть возможность размещения в стране зенитно-ракетных комплексов Patriot, передает The Financial Times со ссылкой на главнокомандующего Силами обороны Эстонии генерал-лейтенанта Рихо Терраса.

"В интервью изданию Террас заявил, что недостаточные возможности систем ПВО делают Балтийский регион уязвимым для молниеносной российской атаки. Поэтому НАТО следует рассмотреть вопрос о размещении в регионе дополнительных самолетов, а также план развертывания батарей Patriot", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

По словам главнокомандующего Силами обороны Эстонии, его стране крайне важна способность к самообороне, а для ее укрепления Таллину нужны ПВО. "Мы должны быть наготове, и мы должны посмотреть, что нужно сделать. Россия ведет себя как оппортунист: при малейшей возможности и через окно прыгнет, лишь бы ее использовать", - объяснил Террас.

Журналисты издания отмечают, что военачальники НАТО намерены закончить разработку пакета мер, направленных на укрепление обороны Восточной Европы на саммите альянса, который проводится раз в два года и состоится в июле в Варшаве. "Многие считают, что Латвия, Литва и Эстония станут основной мишенью реваншизма России, если ее отношения с НАТО еще больше ухудшатся", - резюмирует автор материала Сэм Джонс.

На прошлой неделе в Брюсселе состоялась встреча министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы с госсекретарем США Джоном Керри, на которой обсуждались вопросы подготовки к предстоящему летнему саммиту в Варшаве, увеличения военного контингента НАТО в Европе и отношений с России.

Во время встречи глава МИД Эстонии Марина Кальюранд, в частности, выразила признательность НАТО за расширение военного присутствия в странах Балтии. "Увеличение военного контингента НАТО в Балтии и Польше позволит разговаривать с Россией с более сильных позиций", - заявила дипломат.

"США ясно поддерживают увеличение численности войск НАТО в Эстонии, и на Варшавском саммите ожидается принятие конкретных и детальных шагов расширения присутствия союзников в регионе Балтийского моря", - добавила Кальюранд.

Представители Запада неоднократно заявляли об угрозах со стороны России, в связи с чем в НАТО объявляли об усилении группировки сил альянса в Восточной Европе. В начале мая глава Пентагона Эштон Картер заявил, что НАТО рассматривает возможность размещения четырех батальонов в странах Балтии и Польше.

В свою очередь, российские власти постоянно подчеркивают, что Москва не заинтересована в противостоянии, но готова дать адекватный ответ на действия Запада.

4 мая директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин заявил, что Россия будет вынуждена принять ответные меры в случае развертывания в Восточной Европе четырех дополнительных батальонов НАТО. При этом такой шаг Североатлантического альянса в Москве будет расценен как нарушение Основополагающего акта военного блока.

"Это будет очень опасное наращивание военной силы достаточно близко к нашим границам", - отметил он. По словам Келина, развертывание четырех дополнительных батальонов НАТО в Польше и странах Балтии "потребует определенных ответных мер, о которых говорит Министерство обороны РФ".

29 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что разговоры об опасных действиях РФ вблизи стран НАТО являются "нечистоплотной попыткой поставить все с ног на голову": "Получается, что, расширяясь все больше, Североатлантический альянс все плотнее приближается к нашим границам. Альянс уже нарушил Основополагающий акт 1997 года, где сказано, что не должно быть постоянного размещения существенных боевых сил на территории новых членов".