Уинстон Черчилль был тайным поклонником научной фантастики и заимствовал строки для одного из своих самых известных выступлений у Герберта Уэллса
Архив NEWSru.com
Уинстон Черчилль был тайным поклонником научной фантастики и заимствовал строки для одного из своих самых известных выступлений у Герберта Уэллса Что характерно, всего за два дня до произнесения речи в Глазго 9 октября 1906 года Черчилль написал Уэллсу восторженный отзыв об этой книге, в котором признал: "Я многим вам обязан"
 
 
 
Уинстон Черчилль был тайным поклонником научной фантастики и заимствовал строки для одного из своих самых известных выступлений у Герберта Уэллса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что характерно, всего за два дня до произнесения речи в Глазго 9 октября 1906 года Черчилль написал Уэллсу восторженный отзыв об этой книге, в котором признал: "Я многим вам обязан"
wikipedia.org

Уинстон Черчилль был тайным поклонником научной фантастики и заимствовал строки для одного из своих самых известных выступлений у Герберта Уэллса. К такому выводу пришел преподаватель истории в Кембриджском университете доктор Ричард Тойем.

Согласно его исследованию, определение "надвигающаяся буря", которое Черчилль использовал в отношении подъема фашистской Германии, было приведено Уэллсом за десятилетия до этого в романе "Война миров", пишет The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, доктор Той обнаружил общее между произнесенной сто лет назад Черчиллем речью и книгой Уэллса "Современная Утопия", опубликованной в 1905 году. "Современная Утопия" была попыткой дополнить "Утопию" Томаса Мора, в ней отстаивались радикальные идеи, в числе которых поддержка государством граждан. Черчилль, в ту пору парламентский заместитель министра колоний, нашел время ее прочитать лишь на каникулах в 1906 году.

Что характерно, всего за два дня до произнесения речи в Глазго 9 октября 1906 года Черчилль написал Уэллсу восторженный отзыв об этой книге, в котором признал: "Я многим вам обязан".

Выступая с обращением перед Шотландским либеральным советом в Глазго, Черчилль заявил, что государство должно поддерживать "миллионы брошенных людей". Сегодня историки считают эту речь одной из важных вех в карьере Черчилля.

"Безусловно, Черчилль был тайным поклонником научной фантастики. И по сути, одна из вещей, за которую он критиковал "Современную Утопию", - это то, что в книге слишком много размышлений и недостаточно действия".

В 1901 году, когда уже были написаны самые известные романы Уэллса, включая "Войну миров" и "Машину времени", писатель опубликовал книгу "Прозрения". В ней он озвучивал свои предсказания насчет будущего, призывая к созданию Новой Республики, организованной на основе науки.

Издатель Уэллса переслал копию книги Черчиллю, и будущий премьер-министр написал автору пространное письмо, в котором говорил: "Я читаю все, что вы пишете". Он добавил, что согласен со многими идеями писателя.

Черчилль и Уэллс впервые встретились в 1902 году. Они встречались лично и вели переписку, пока Уэллс не скончался в 1946 году. В 1908 году Уэллс поддержал Черчилля в ходе голосования за назначение его министром, проходившее в северо-западном Манчестере.

В 1931 году Черчилль заявил, что знает работы Уэллса так хорошо, что мог бы выдержать по ним экзамен. "Нужно помнить, что некогда Черчилль был ярым либералом, который верил в подобные вещи, – объяснил доктор Той. – Уэллса часто называют социалистом, но он сам считал себя либералом и был уверен, что взгляды Черчилля развиваются в правильном направлении".

В чем проявилось единство взглядов

Рассуждения о государстве: Уэллс озаглавил свою книгу "Новая Утопия". Черчилль, спустя два дня после слов о том, что он "обязан" Уэллсу, использовал для описания государства, оказывающего поддержку гражданам, слово "Утопия".

Рассуждения о селекции: Уэллс отстаивал идею селекции, утверждая, что людям можно заводить детей лишь при соблюдении ряда условий, таких, как физическое здоровье и финансовая независимость. Черчилль говорил Уэллсу, что особенно восхищается "умением и смелостью, с которыми он высказывается по вопросам брака и населения". Один из друзей Черчилля в ту пору описывал его как "убежденного сторонника евгеники".

Рассуждения об англоязычных народах: Уэллс предсказывал политическое объединение "англоязычных государств" в "великую федерацию белых англоязычных народов". Черчилль часто высказывался за "братское сотрудничество" или "единство" англоязычных народов и даже написал четырехтомную историю англоязычных народов.