В Северную Корею для Ким Чен Ира вызван французский нейрохирург
Архив NEWSru.com
В Северную Корею для Ким Чен Ира вызван французский нейрохирург Стремясь опровергнуть "клевету" иностранцев, средства массовой информации КНДР с тех пор несколько раз заявляли о появлении Ким Чен Ира на публике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северную Корею для Ким Чен Ира вызван французский нейрохирург
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стремясь опровергнуть "клевету" иностранцев, средства массовой информации КНДР с тех пор несколько раз заявляли о появлении Ким Чен Ира на публике
НТВ
 
 
 
Наблюдатели, однако, подозревают северокорейских журналистов в фальсификациях
НТВ
 
 
 
Напомним, что Ким Чен Ир унаследовал власть в стране именно после смерти отца - основателя КНДР Ким Ир Сена
Архив NEWSru.com

К северокорейскому лидеру Ким Чен Иру вызван французский нейрохирург. Старший сын "дорогого руководителя" Ким Чен Нам лично встретился с врачом в Париже, сообщает AAP со ссылкой на японское телевидение. Канал Fuji TV утверждает, что вероятный наследник власти в КНДР провел два часа в больнице у упомянутого врача, после чего тот согласился лететь в Пхеньян.

Спустя два дня хирург был замечен в аэропорту имени Шарля де Голля. Сам он объяснил, что летит в Пекин. Медик, однако, не отрицал, что затем направится в столицу КНДР. Кроме того, в аэропорт его доставила северокорейская машина. Канал Fuji не стал называть имени хирурга, лицо его на пленке было скрыто.

- Один из сыновей Ким Чен Ира может продолжить династию

Домыслы о тяжелой болезни или даже смерти Ким Чен Ира стали распространяться после того, как он не появился на грандиозном параде в честь 60-й годовщины образования КНДР. Говорили, что 66-летний северокорейский лидер пережил инсульт.

Стремясь опровергнуть "клевету" иностранцев, средства массовой информации КНДР с тех пор несколько раз заявляли о появлении Ким Чен Ира на публике. Наблюдатели, однако, подозревают северокорейских журналистов в фальсификациях. Так, в одном из репортажей "дорогой руководитель" появился в компании давно умершего министра, а в другой раз октябрьский лес вокруг него был подозрительно зеленым.

Тем не менее, подконтрольные правительству северокорейские СМИ опровергают информацию о болезни вождя. "Корейская армия и народ следят за авторитетом своего верховного лидера больше, чем за своей жизнью, и не позволят никакой клеветы в его адрес", - сообщило недавно Центральное телеграфное агентство КНДР.

Один из сыновей Ким Чен Ира может продолжить династию

Ким Чен Нам - сын Ким Чен Ира и актрисы Сон Хе Рим. Он хорошо владеет французским языком, поскольку учился в Швейцарии, и считается специалистом в области компьютерных технологий.

Последние годы Ким Чен Нам тайно жил в Макао, часто посещал Гонконг и материковый Китай, бывал в Бангкоке, в Москве и некоторых странах Европы. В 2001 году он пытался попасть в Японию по поддельному паспорту, чтобы побывать в токийском Диснейленде. Тогда история переросла в огромный скандал, и Ким Чен Нам впал в немилость к отцу.

В 2007 году сообщалось, что Ким Чен Нам вернулся в Северную Корею после длительного пребывания за границей и сразу же занял высокий партийный пост. Это породило разговоры о том, что именно он может стать преемником лидера.

По некоторым данным, однако, старший сын Ким Чен Ира не претендует на роль наследника. В Пекине он признался одному из своих друзей, что "у него нет интереса к проблеме преемника". "Даже если меня им сделают, я им не буду", - приводила его слова одна из японских газет в феврале 2007 года.

Напомним, что Ким Чен Ир унаследовал власть в стране именно после смерти отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Решив сделать из Ким Чен Ира следующего правителя, первый северокорейский вождь проводил длительную и очень тщательную подготовку. Ким Чен Ира ввели в политбюро в возрасте 32 лет, и народ страны десятилетиями готовили к смене руководителя.

Некоторые аналитики прочат в наследники Ким Чен Иру его среднего сына - Ким Чен Чхоля. Перебежчики с севера рассказывали, что на общественных зданиях вывешивают его портреты. В октябре 2005 года Ким Чен Чхоль сопровождал отца во время государственного визита в Китай. Ээксперты по Северной Корее говорят также, что Ким Чен Чхоль, возможно уже занимает важный пост в силовых ведомствах страны, хотя и выступает под псевдонимом.

В то же время спецслужбы США считают главным претендентом на северокорейский "престол" двоюродного брата Ким Чен Ира - Чан Сон Тэка. По мнению американских разведчиков, ему придется делить власть с женой вождя и генералитетом. Это, как полагают эксперты, позволит северокорейской верхушке удержаться у власти.