В Грузии закрылись избирательные участки. По первым экзит-поллам, нового президента страна выбрала себе уже в первом туре: больше половины голосовавших отдали предпочтение кандидату от правящей "Грузинской мечты" Георгию Маргвелашвили
© РИА Новости / Алексей Куденко
В Грузии закрылись избирательные участки. По первым экзит-поллам, нового президента страна выбрала себе уже в первом туре: больше половины голосовавших отдали предпочтение кандидату от правящей "Грузинской мечты" Георгию Маргвелашвили Участки закрылись в 20:00 по местному (оно же московское) времени, и первой результаты экзит-поллов опубликовала телекомпания "Рустави 2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии закрылись избирательные участки. По первым экзит-поллам, нового президента страна выбрала себе уже в первом туре: больше половины голосовавших отдали предпочтение кандидату от правящей "Грузинской мечты" Георгию Маргвелашвили
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Участки закрылись в 20:00 по местному (оно же московское) времени, и первой результаты экзит-поллов опубликовала телекомпания "Рустави 2"
Reuters
 
 
 
В последний час работы избирательных участков зазвучали обвинения в фальсификациях. Впрочем, ранее и Центризбирком, и МВД отмечали, что выборы проходят спокойно. А результаты заранее стали вызывать подозрения у конкурентов "Грузинской мечты"
Reuters
 
 
 
Еще одно нарушение было отмечено на нескольких участках: там в бюллетенях был заранее обведен номер "41", который является номером "Грузинской мечты"
Reuters

В Грузии закрылись избирательные участки. По первым экзит-поллам, нового президента страна выбрала себе уже в первом туре: больше половины голосовавших отдали предпочтение кандидату от правящей "Грузинской мечты" Георгию Маргвелашвили. Его оппоненты еще до окончания голосования объявили о подтасовках. Причем в штабе Бурджанадзе объявили, что конкуренты из "Мечты" миллиардера Иванишвили и сторонники Саакашвили сговорились против нее.

Через полчаса после закрытия участков кандидат от партии президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе поздравил Маргвелашвили с победой. Бурджанадзе, наоборот, заявила, что экзит-поллам не доверяет, надеется на второй тур и будет ждать официальных итогов.

По данным на пять утра мск, ЦИК Грузии обработал бюллетени с 70,06% избирательных участков. Кандидат от политического объединения "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набирает 62,13%. На втором месте кандидат от Национального движения Давид Бакрадзе - 21,88%. На третьем месте - Нино Бурджанадзе с 10,07% голосов, передает "Интерфакс".

Выборы завершились в 20:00 по местному (оно же московское) времени, и первой результаты экзит-поллов опубликовала телекомпания "Рустави 2". По ним кандидат от правящей партии победил с более чем трехкратным перевесом: за Маргвелашвили отдали голоса 66,7% избирателей, за Давида Бакрадзе (Единое национальное движение Михаила Саакашвили) - 20,1%, за экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе - 7,5%. Близкие результаты дал и опрос телекомпании "Имеди" - по нему Маргвелашвили побеждает с 68% голосов.

- Саакашвили собирается отдыхать в трудное для страны время

В последний час работы избирательных участков зазвучали обвинения в фальсификациях. Впрочем, ранее и Центризбирком, и МВД отмечали, что выборы проходят спокойно. А результаты заранее стали вызывать подозрения у конкурентов "Грузинской мечты".

Один из лидеров "Единого национального движения" Георгий Вашадзе на брифинге заявил, что власти идут на прямые провокации. По его словам, в округе Зестафони на участке 9 избирательный процесс был остановлен после того, как избиратель повредил урну. "Это было сделано после того, как они ("Грузинская мечта") поняли, что мы выигрываем этот округ", - сказал Вашадзе.

Еще одно нарушение было отмечено на нескольких участках: там в бюллетенях был заранее обведен номер "41", который является номером "Грузинской мечты". Кроме того, он обратил внимание на то, что в некоторых избирательных округах число пользователей переносной урной превышает установленный законом показатель в 3%. На двух участках активисты заметили попытки провести "карусели" - впрочем, неудачные, так как в Грузии пришедших на участок людей маркируют специальной краской, чтобы избежать повторного волеизъявления.

Свою позицию по фальсификациям озвучила и партия Бурджанадзе: там президента и премьера обвинили в сговоре.

Глава избирательного штаба Ираклий Батиашвили, как передает "Интерфакс", заявил, что во всех районах страны, в том числе в столице, "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" практически сговорились и действуют координировано.

Батиашвили подчеркнул, что тандем не хочет допустить на второе место Бурджанадзе. По его словам, есть "видеоматериалы, подтверждающие факты и попытки фальсификации выборов, целью которой является победа кандидата "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили". Он подчеркнул, что процент завышают для того, чтобы не было второго тура с участием Бурджанадзе.