В результате взрыва заминированной машины, который произошел в понедельник утром рядом с центром по безопасности у поворота, ведущего в международный аэропорт Дамаска, погибли только гражданские лица
Euronews
В результате взрыва заминированной машины, который произошел в понедельник утром рядом с центром по безопасности у поворота, ведущего в международный аэропорт Дамаска, погибли только гражданские лица Сейчас ведутся следственные мероприятия, которые должны установить исполнителей этого взрыва и против кого он был направлен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрыва заминированной машины, который произошел в понедельник утром рядом с центром по безопасности у поворота, ведущего в международный аэропорт Дамаска, погибли только гражданские лица
Euronews
 
 
 
Сейчас ведутся следственные мероприятия, которые должны установить исполнителей этого взрыва и против кого он был направлен
Euronews
 
 
 
Вооруженная вылазка, совершенная сегодня утром на шоссе в международный аэропорт Дамаска, стала вызовом правительству Башара Асада, считают региональные аналитики
Euronews

В результате взрыва заминированной машины, который произошел в понедельник утром рядом с центром по безопасности у поворота, ведущего в международный аэропорт Дамаска, погибли только гражданские лица, сообщил Сирийскому государственному телевидению министр внутренних дел Сирии бригадный генерал Басам Абдель Мажид.

"Среди погибших в этом общественном месте, где находится оживленный транспортный узел, - только гражданские лица", - сказал он. Абдель Мажид подтвердил, что число жертв в результате теракта составило 17 человек, еще 14 человек получили ранения.

По его словам, сейчас ведутся следственные мероприятия, которые должны установить исполнителей этого взрыва и против кого он был направлен.

Как рассказал РИА "Новости" источник в сирийских силовых структурах, центр, возле которого взорвалась машина, отвечал за работу по борьбе с терроризмом и следил за ситуацией в Ираке.

Вооруженная вылазка, совершенная сегодня утром на шоссе в международный аэропорт Дамаска, стала вызовом правительству Башара Асада, считают региональные аналитики. Они расценивают теракт как попытку "пошатнуть стабильность и нарушить гражданский мир в стране".

Автомобиль взлетел на воздух в районе Сиди-Каддад, поблизости от крупного поста сил безопасности на пересечении с автотрассой, ведущей к зеркальной мечети Сит-Зейнаб. Не исключается версия, что террорист- смертник направлялся именно туда, однако, по каким-то причинам не смог подобраться ближе.

Шиитская мечеть, расположенная в 20 км к югу от Дамаска, является центром паломничества туристов из Ирана, которые посещают Сирию в большом количестве, учитывая тесное сотрудничество двух государств. Взрыв произошел в ранние часы, в один из основных дней мусульманского поста. В ночь на 27-е число месяца рамадан, которая носит название "лейлатуль кадр", определяется судьба каждого из мусульман в загробном мире. Долг правоверного провести ее в мечети.

13 февраля в Дамаске был убит военный командир "Хизбаллах" Имад Мугния. В его автомобиль была подложена взрывчатка. Тогда власти возложили ответственность за теракт на израильские спецслужбы. 26 июля 2007 года прогремел взрыв на складе пехотного училища в Мсальмии, в 10 км от Алеппо - северной столицы республики. Погибли 15 военнослужащих.

Сирийские спецвойска на прошлой неделе взяли под пристальный контроль границу с Ливаном с целью воспрепятствовать проникновению в страну вооруженных экстремистов, связанных с террористической сетью "Аль-Каиды", сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям бейрутской печати, наибольшая концентрация сирийских войск наблюдается к северу от города Триполи, находящегося в 40 км от сирийского порта Тартус. Официальные источники в Дамаске и Бейруте категорически опровергли предположения о возможной подготовке сирийских коммандос к проведению антитеррористической операции на ливанской территории.

Тем не менее, Сирия выразила озабоченность по поводу активизации суннитских радикальных группировок в Ливане и осудила поддержку, которую им оказывают некоторые арабские государства. 9 сентября в Триполи было подписано соглашение о примирении, которое положило конец кровопролитию между суннитским формированиями и отрядами алавитов - выходцами из шиитской секты. К этому религиозному меньшинству относится семья президента Сирии.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил телеграмму с соболезнованиями президенту Сирии Башару Асаду в связи с террористическим актом в Дамаске, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

В телеграмме, в частности, говорится: "Решительно осуждаем это жестокое и бесчеловечное преступление. Подтверждаем солидарность и неизменную линию России в поддержку международных коллективных усилий в борьбе с терроризмом и всеми его проявлениями".