В Германии сегодня проводятся парламентские выборы, по итогам которых формируется правительство страны и определяется его глава - федеральный канцлер
Reuters
В Германии сегодня проводятся парламентские выборы, по итогам которых формируется правительство страны и определяется его глава - федеральный канцлер Еще несколько дней назад никто не прогнозировал серьезной политической интриги на нынешних выборах: эксперты в голос прочили победу Меркель, ее рейтинги говорили о том же
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии сегодня проводятся парламентские выборы, по итогам которых формируется правительство страны и определяется его глава - федеральный канцлер
Reuters
 
 
 
Еще несколько дней назад никто не прогнозировал серьезной политической интриги на нынешних выборах: эксперты в голос прочили победу Меркель, ее рейтинги говорили о том же
Reuters
 
 
 
Главный соперник Ангелы Меркель, лидер СДПГ и министр иностранных дел в нынешнем коалиционном кабинете Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в субботу в Дрездене
Reuters

В Германии сегодня проводятся парламентские выборы, по итогам которых формируется правительство страны и определяется его глава - федеральный канцлер. Правом голоса обладают 62,2 млн граждан ФРГ, которым предстоит избрать бундестаг нового созыва, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще несколько дней назад никто не прогнозировал серьезной политической интриги на нынешних выборах: эксперты в голос прочили победу Меркель, ее рейтинги говорили о том же. Однако последние опросы общественного мнения показали, что канцлер и ее ХДС/ ХСС теряет свою популярность: за нее готовы проголосовать 33 процента избирателей, а это на 2 пункта меньше, чем неделю назад. Впрочем, потеряли в рейтинге и главные конкуренты Меркель - социал-демократы (СДПГ) утратили 1 пункт, за них готовы отдать свои голоса 25 процентов немцев. 25 процентов избирателей еще не определились с выбором.

Таким образом, опросы показали, что в общей сложности коалиция Меркель с либералами может получить 47 процентов голосов. Ровно столько же могут получить их прямые конкуренты – потенциальная коалиция в составе социал-демократов, "зеленых" и левых. А это значит, что вопрос о новом канцлере Германии по-прежнему остается неясным. Но шансы Меркель сохранить свой пост наиболее предпочтительны.

На завершающем митинге своих сторонников в Берлине Меркель заявила, что возглавляемые ею христианские демократы - "единственная партия в Германии, способная разумно управлять экономикой", и поэтому избирателям в воскресенье "предстоит решить, как скоро мы выйдем из кризиса", сообщает ВВС.

Она обещала сделать главной своей задачей борьбу за сохранение и расширение занятости.

Ее главный соперник, лидер СДПГ и министр иностранных дел в нынешнем коалиционном кабинете Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в субботу в Дрездене. Он утверждал, что "консерваторы волнуются все сильнее", потому что "их перевес тает, как мороженое под солнцем". По словам Штайнмайера, налоговая политика ХДС выражает интересы бизнеса, а не малоимущих.

За почти 600 мест в германском парламенте борются 3 тыс. 556 кандидатов от 28 политических партий. В их числе - шесть "традиционных", представленных в бундестаге и ландтагах (земельных парламентах). Это, в первую очередь, Христианско- демократический и Христианско-социальный союзы - консервативный блок ХДС/ХСС, который совместно с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) образует нынешнюю правящую коалицию ФРГ.

За голоса избирателей борются также оппозиционные Свободная демократическая партия (СвДП), партия "зеленых" и Левая партия (ЛП). В парламентских выборах в ФРГ участвуют два правоэкстремистских объединения - Немецкий народный союз (ДФУ) и Национал-демократическая партия Германии, поскольку они представлены в ландтагах ряда восточногерманских земель.

Своих кандидатов в парламент выдвинули и несколько "экзотических" партий, в частности, Партия пиратов, которые никогда не преодолевали необходимого 5-процентного барьера. Заявки на участие в голосовании так называемых "шуточных" партий, например, Партии курильщиков, были отклонены.

Основная борьба развернется между нынешними коалиционными партнерами - ХДС/ХСС и СДПГ. Однако конечный расклад во многом будет зависеть от голосов, отданных за малые партии, которые всегда играли на выборах в Германии значительную роль. За все послевоенное время ни одна партия не выигрывала в ФРГ парламентские выборы в одиночку - всегда образовывались правительственные союзы. Так будет и на этот раз, однако партийный состав будущей правящей коалиции заранее определить трудно.

Первые предварительные результаты голосования станут известны в понедельник утром.

По данным печати, нынешние парламентские выборы станут самыми дорогими в истории страны. Их проведение, по разным источникам, обойдется в 63-65 млн евро.

Впервые в этом году на выборы в ФРГ направила своих наблюдателей ОБСЕ. Они будут работать в Федеративной Республике до начала октября.

Кампания проходила на фоне повышенных мер безопасности в связи угрозами со стороны "Аль-Каиды", недовольной присутствием в Афганистане 4200 немецких военных.

Центральные части городов, аэропорты и вокзалы взяты под усиленную полицейскую охрану. Запрещены воздушные полеты над местом проведения традиционного мюнхенского пивного фестиваля "Октоберфест".