Источник РИА заявил: "Пока неизвестно, когда будет следующий обмен. Проблема в том, что украинская сторона пытается подсунуть нам вместо наших пленных каких-то непонятных людей"
Reuters
Источник РИА заявил: "Пока неизвестно, когда будет следующий обмен. Проблема в том, что украинская сторона пытается подсунуть нам вместо наших пленных каких-то непонятных людей" Процесс обмена пленными между донецкими ополченцами и украинскими силовиками пока приостановлен, сообщил РИА "Новости" анонимный представитель руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источник РИА заявил: "Пока неизвестно, когда будет следующий обмен. Проблема в том, что украинская сторона пытается подсунуть нам вместо наших пленных каких-то непонятных людей"
Reuters
 
 
 
Процесс обмена пленными между донецкими ополченцами и украинскими силовиками пока приостановлен, сообщил РИА "Новости" анонимный представитель руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко в интервью радиостанции "Русская служба новостей" сказал, что "возобновление обмена пленными станет главным вопросом очередного этапа переговоров в Минске"
© РИА Новости / Егор Еремов

Процесс обмена пленными между донецкими ополченцами и украинскими силовиками пока приостановлен, сообщил РИА "Новости" анонимный представитель руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. ИТАР-ТАСС сообщает, что новый обмен уже согласовывается, но его дата пока не названа.

Источник РИА заявил: "Пока неизвестно, когда будет следующий обмен. Проблема в том, что украинская сторона пытается подсунуть нам вместо наших пленных каких-то непонятных людей".

- Очередная встреча в Минске пройдет до конца следующей недели

Обмен по схеме 60 на 60 должен был состояться в среду, с тех пор он несколько раз переносился. 26 сентября вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что обмен не состоялся, потому что "украинская сторона не предоставила списки".

Агентству ИТАР-ТАСС в комитете ДНР по делам военнопленных сообщили, что сейчас согласовывается новый обмен - в формате 50 на 50, но дата пока неизвестна.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко в интервью радиостанции "Русская служба новостей" сказал, что "возобновление обмена пленными станет главным вопросом очередного этапа переговоров в Минске".

В Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина - РФ - ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ.

Обмен пленными стал одним из ключевых пунктов договоренностей. С тех пор он проводился четыре раза: 37 на 37, 70 на 70, 38 на 38 и 28 на 28 человек.

В ночь с 19 на 20 сентября в развитие этой договоренности был подписан меморандум, согласно которому "средства поражения калибром свыше 100 мм" отводятся каждой стороной от линии соприкосновения на 15 километров, а отдельные артиллерийские системы - на расстояние их максимальной дальности стрельбы.