Польша допускает высылку посла РФ из-за его ремарок о начале Второй мировой войны
Global Look Press
Польша допускает высылку посла РФ из-за его ремарок о начале Второй мировой войны Правительство Польши не исключает возможности высылки из страны посла РФ Сергея Андреева из-за скандала вокруг его высказываний о Второй мировой войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша допускает высылку посла РФ из-за его ремарок о начале Второй мировой войны
Global Look Press
 
 
 
Правительство Польши не исключает возможности высылки из страны посла РФ Сергея Андреева из-за скандала вокруг его высказываний о Второй мировой войне
© РИА Новости / Леонид Свиридов
 
 
 
Сентябрьское наступление Красной армии было обусловлено пактом Молотова-Риббентроппа, заключенным между СССР и гитлеровской Германией
Global Look Press

Правительство Польши не исключает возможности высылки из страны посла РФ Сергея Андреева из-за скандала вокруг его высказываний о Второй мировой войне. В понедельник Андреева, который возложил на Польшу частичную ответственность за начало войны, вызывают в МИД.

О возможных последствия в эфире телеканала TVN 24 рассказал пресс-секретарь польского кабинета министров Цезарий Томчик. "Шаги, которые предусмотрены дипломатией, ясны - начиная от ноты протеста и заканчивая высылкой. Эти решения будет принимать МИД", - цитирует ТАСС.

Томчик добавил, что слова российского посла "для каждого из нас - как удар по лицу". По его мнению, посол как гость в стране пребывания "должен формировать хороший образ России в Польше", а Андрееву "это со всей очевидностью не удается".

В эфире того же телеканала TVN 24 в пятницу вечером посол России Андреев заявил, что СССР не нападал в сентябре 1939 года на Польшу, как это утверждает сейчас ряд спикеров. "Советские войска вошли на территорию Западной Беларуси и Западной Украины тогда, когда судьба войны между Германией и Польшей была решена. Ранее было известно, что Франция и Великобритания не придут на помощь Польше. В тех условиях, необходимо было обеспечить безопасность СССР", - сообщил дипломат.

Он возразил в ответ на характеристику вторжения Красной армии в Польшу 17 сентября 1939 года как акта агрессии. Дипломат заявил: "К этой катастрофе в сентябре 1939 года привела политика Польши, потому что в 30-х годах Польша своей политикой многократно блокировала создание антигитлеровской коалиции. Возможно, Польша ответственна за катастрофу".

По оценке Андреева, сейчас отношения между странами в худшей ситуации, чем когда-либо начиная с 1945 года, и виновата в этом Польша: "Это выбор польской стороны, которая заморозила наши политические контакты, а также культурные связи".

Министерство иностранных дел Польши утверждает, что высказывания Андреева "вредят польско-российским отношениям". "Представленные официальным представителем российского государства в Польше взгляды подрывают историческую правду", - считают в польском МИД.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина накануне заявил также, что 28 сентября посол будет вызван в МИД, "чтобы представитель министерства разъяснил ему этот вопрос в беседе".

Сентябрьское наступление Красной армии было обусловлено пактом Молотова-Риббентроппа, заключенным между СССР и гитлеровской Германией. Договор о ненападении был подписан 23 августа 1939 года глава МИД двух стран. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о пределах сферы немецких интересов в Восточной Европе на случай "территориально-политического переустройства". 1 сентября 1939 года Германия оккупировала Польшу, а 17 сентября 1939 года СССР включил в свой состав ранее управляемые Польшей западные области Украины и Белоруссии, а впоследствии и страны восточного региона Балтийского моря.