Премьер-министр Украины Николай Азаров
Вести
Премьер-министр Украины Николай Азаров По мнению Азарова, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко "должна нести уголовную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в 2009 году"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров
Вести
 
 
 
По мнению Азарова, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко "должна нести уголовную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в 2009 году"
www.kmu.gov.ua
 
 
 
Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Ук
Архив NEWSru.com

Ратификация парламентом Украины соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Крыму, состоявшаяся во вторник, открывает новую страницу во взаимовыгодном сотрудничестве между Украиной и Россией и оставляет в прошлом эпоху вражды, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Ратифицировав соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе наш парламент осуществил историческое решение. Закончилась пятилетка бессмысленной вражды с Россией", - сказал Азаров, открывая заседание правительства в среду.

Глава парламента добавил, что "сделан выбор в пользу стратегического добрососедства и сотрудничества". "Теперь можно уверенно сказать, что Украина станет сильной, независимой", - отметил Азаров.

По его словам, предыдущее правительство Юлии Тимошенко, игнорируя национальны интересы, заключило кабальное газовое соглашение, в результате чего "Украина начала обескровливаться... и терять фактическую независимость", передает РИА "Новости".

- Оппозиция считает ратификацию предательством и военной узурпацией и обещает волну протестов

"По соглашению Тимошенко, украинская экономика имела единственную перспективу - банкротство", - подчеркнул Азаров. Он также отметил, что, согласно данным социологов, 60% граждан Украины поддерживают соглашение по флоту, тогда как протестуют около 20%. По мнению Азарова, среди этих 20% "много искренне обманывающихся, которым нужно объяснять истинное значение соглашения и его пользу для экономики Украины".

Кроме того, по мнению Азарова, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко "должна нести уголовную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в 2009 году".

"Действия предыдущего правительства нанесли государству убыток в размере 100 млрд грн (12,5 млрд долларов)", - сказал он. По словам Азарова, "материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматривать не только депутаты, а в первую очередь правоохранительные органы".

Во вторник соглашение, подписанное президентами двух стран 21 апреля, ратифицировали Госдума и Верховная Рада Украины. В среду - Совет Федерации.

Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о том, что каждая из сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления документа в силу.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину. При цене в 333 доллара и выше за 1 тысячу кубометров газа скидка составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов скидка будет 30%.