Мощный удар по репутации премьер-министра Великобритании, лидера правящей Лейбористской партии Гордона Брауна. Фактически, он нанес этот удар себе сам: его брань в адрес избирательницы раздалась в эфире SkyNews из-за микрофона, который остался включенным
SkyNews
Мощный удар по репутации премьер-министра Великобритании, лидера правящей Лейбористской партии Гордона Брауна. Фактически, он нанес этот удар себе сам: его брань в адрес избирательницы раздалась в эфире SkyNews из-за микрофона, который остался включенным После беседы Браун с улыбкой попрощался с женщиной, осведомился о ее внуках, пошутил насчет того, что она одета в красное (это цвет Лейбористской партии) и сел в машину, чтобы уехать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный удар по репутации премьер-министра Великобритании, лидера правящей Лейбористской партии Гордона Брауна. Фактически, он нанес этот удар себе сам: его брань в адрес избирательницы раздалась в эфире SkyNews из-за микрофона, который остался включенным
SkyNews
 
 
 
После беседы Браун с улыбкой попрощался с женщиной, осведомился о ее внуках, пошутил насчет того, что она одета в красное (это цвет Лейбористской партии) и сел в машину, чтобы уехать
RTV International
 
 
 
"Я пожилая женщина, а он образованный мужчина, почему он меня так назвал?" - поделилась она своим расстройством от беседы с премьером. В сердцах женщина пообещала "больше никогда не голосовать за лейбористов"
RTV International

Мощный удар по репутации премьер-министра Великобритании, лидера правящей Лейбористской партии Гордона Брауна. Фактически, он нанес этот удар себе сам: его брань в адрес собственной избирательницы раздалась в прямом эфире SkyNews из-за микрофона, который остался включенным случайно.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой непосредственно на SkyNews, на встрече с избирателями в городке Рочдейл близ Манчестера Брауна подвели к 66-летней пенсионерке Джиллиан Даффи, которая долго жаловалась премьеру на недостатки в иммиграционной, образовательной и финансовой политике страны. Данная беседа транслировалась в прямом эфире.

После беседы Браун с улыбкой попрощался с женщиной, осведомился о ее внуках, пошутил насчет того, что она одета в красное (это цвет Лейбористской партии) и сел в машину, чтобы уехать. Однако микрофон телеканала остался включенным, и в эфире зазвучали его эскапады по поводу беседы. "Это была катастрофа", "Вы не должны были подводить меня к этой женщине", "Чья это была идея?", "Это просто нелепо" - возмущался политик, словам которого внимала вся страна.

"Это просто зацикленная женщина из тех, что говорят, что всегда голосовали за лейбористов", - заключил Браун, сидя в машине со своими помощниками.

Тем временем Даффи уже давала интервью многочисленным тележурналистам на месте событий и недоумевала по поводу того, чем она заслужила прозвище "зацикленной".

"Я пожилая женщина, а он образованный мужчина, почему он меня так назвал?" - поделилась она своим расстройством от беседы с премьером. В сердцах женщина пообещала "больше никогда не голосовать за лейбористов".

Британский премьер приехал для выступления на местном радио, где ему прямо в эфире пустили послушать запись, уже ставшую достоянием истории. Браун слушал себя, опустив глаза, а затем в прямом эфире извинился перед избирательницей. После программы он лично позвонил ей по телефону, чтобы еще раз загладить свою вину.

Пресс-служба Брауна также выпустила заявление, где указала, что премьер не намеревался называть Даффи "зацикленной" и просто "выпустил пар в машине" после предвыборного мероприятия.

Однако всего этого оказалось недостаточно, и Браун вместе с многочисленными помощниками поехал домой к пенсионерке, чтобы лично переговорить с ней и устранить все остающиеся недоразумения.

Беседа продолжалась 40 минут, в течение которых у дома ставшей знаменитостью Джиллиан Даффи дежурили журналисты, а также охранники и помощники Брауна.

Выйдя из дома, Браун выглядел удовлетворенным и шутливо назвал себя "кающимся грешником".

"Я подавлен тем, что случилось. Я принес свои самые искренние извинения. Я изначально неправильно понял, что она имела в виду. Она согласилась с тем, что это было недоразумение и приняла мои извинения", - сообщил Браун.

Обозреватели отмечают, что рейтинг правящей партии в стране перед выборами оставался невысоким и до скандала. В опросах общественного мнения лейбористы уступают оппозиционной Консервативной партии и держась примерно вровень с либерал-демократами.