Австрийская прокуратура обвинила Рамзана Кадырова в организации убийства беженца Умара Исраилова.
Архив NEWSru.com
Австрийская прокуратура обвинила Рамзана Кадырова в организации убийства беженца Умара Исраилова. Исраилов, которому было 27 лет, в свое время занимал должность средней руки в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрийская прокуратура обвинила Рамзана Кадырова в организации убийства беженца Умара Исраилова.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исраилов, которому было 27 лет, в свое время занимал должность средней руки в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников.
novayagazeta.ru
 
 
 
Перед своим убийством Исраилов получал угрозы от представителя Кадырова и попросил у австрийских властей полицейской защиты, но в этой просьбе ему было отказано.
novayagazeta.ru

Прокуратура Австрии во вторник заявила, что "президент Чечни Рамзан Кадыров отдал приказ в прошлом году похитить в Вене чеченца, выступавшего с разоблачительными заявлениями; в ходе похищения этот человек был смертельно ранен". Таковы выводы длившегося год расследования, проведенного контртеррористическим управлением, пишет американская газета The New York Times.

"Кадыров категорически отрицает свою причастность к убийству Умара Исраилова, но следственные органы австрийского государства заключили, что Кадыров приказал похитить Исраилова, а группа чеченцев, пытавшихся захватить Исраилова на улице в Вене, не справилась с заданием. Когда Исраилов вырвался и бросился бежать, один из нападавших выстрелил в него, выявили следователи", - говорится в статье, содержание которой излагает сайт InoPressa.ru.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов в среду еще раз заявил в интервью "Эхо Москвы": Кадыров непричастен к попытке похищения в Австрии в прошлом году выходца из Чечни Умара Исраилова.

- Схваченный киллер обвиняет Кадырова и в другом покушении (ВИДЕО)

По мнению издания, выводы "базируются в основном на косвенных доказательствах". Под стражу по этому делу взяты три подозреваемых: Отто Кальтенбруннер, который организовывал похищение на месте, Муслим Дадаев, который выслеживал Исраилова, а также находился за рулем автомобиля неудавшихся похитителей, и Турпал Али Ешеркаев, который, вместе с еще одним сообщником, напал на Исраилова, выходившего из магазина, и, когда тот вырвался от похитителей, бросился за ним бежать. Четвертый подозреваемый, Леча Богатиров, после убийства покинул Австрию и, подозревают следователи, вернулся в Россию (в последнем они не уверены), его подозревают в том, что он три раза выстрелил в Исраилова из пистолета.

В докладе Бюро по безопасности и борьбе с терроризмом (LVT) дословно сказано: "Следует предположить, что похищение было санкционировано на самом высоком уровне - в скобках - Кадыровым", - такое заявление для журналистов, передает BBC, сделал во вторник представитель венской прокуратуры Герхард Ярош.

"По словам Герхарда Яроша, среди доказательств, найденных австрийскими следователями, - цифровой снимок в памяти сотового телефона Кальтенбруннера, на котором он запечатлен сидящим на диване вместе с Кадыровым. Следователи также установили, что незадолго до убийства Кальтенбруннер посещал Чечню", - говорится в статье.

Власти также выявили, что помощник Кадырова Шаа Турлаев до того, как в Исраилова стреляли, встречался с Кальтенбруннером и Богатировым, а сразу после выстрелов Кальтенбруннер позвонил на сотовый телефон Турлаева. "В автомобиле, на котором подозреваемые скрылись с места преступления, были найдены копия российского паспорта Турлаева и электронный авиабилет, которым он воспользовался", - утверждает издание. Шаа Турлаев когда-то сражался на стороне боевиков, но впоследствии перешел на сторону Кадырова, в России его обвиняют в организации политических убийств по поручениям президента Чечни. Находясь в Чечне, Кальтенбруннер получил от Кадырова указание похитить или убить Исраилова.

Ярош добавил, что прокуратура готовится предъявить подозреваемым обвинения, но не уточнил, когда это будет сделано. Вскоре после убийства было задержано семь подозреваемых, в настоящее время под стражей остаются лишь трое.

Исраилов, которому было 27 лет, в свое время занимал должность средней руки в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников. В 2006 году, покинув Россию и запросив убежища в Европе, он подал жалобу в Европейский Суд по правам человека, в которой обвинял Кадырова в организации похищений, пыток и убийств.

Перед своим убийством Исраилов получал угрозы от представителя Кадырова и попросил у австрийских властей полицейской защиты, но в этой просьбе ему было отказано. В интервью The New York Times Исраилов утверждал, что Кадыров объявил вознаграждение за его поимку. Австрийские СМИ критиковали правоохранительные органы страны за нежелание защитить скрывающихся на территории Австрии людей, в том числе чеченцев.

Австрийский еженедельник Falter пишет, что двое чеченцев, помогавших полиции в расследовании убийства Исраилова, сами были убиты.

Президент Чечни упорно отрицает обвинения в организации похищений и убийств. Официальный представитель Кадырова Алви Каримов в интервью агентству Reuters отверг обвинения австрийских прокуроров.

В ответ на вопрос о заявлениях LVT Каримов сказал: "Президент Чечни Рамзан Кадыров не имеет никакого отношения к этому убийству. Все это - сфабрикованные, безосновательные обвинения, которые не подтверждаются никакими фактами".

Кадыров пытается добиться от властей принятия мер в отношении "Новой газеты" - опубликованная в ней статья "Венское убийство" намекает на то, что именно Кадыров стоит за попыткой похищения и убийством Исраилова. В статье, в частности, говорится: "Цитата из показаний Артура Курмакаева (урожденного Денисултанова), данных австрийской полиции (департаменту по защите конституции и противодействию терроризму) в Вене 10 июня 2008 года (перевод "Новой газеты"):

"…Я видел в резиденции президента Кадырова в Гудермесе список из 5000 чеченцев. Все эти люди или воевали против Кадырова, или каким-то образом привлекли к себе нежелательное внимание. 300 человек из этого пятитысячного списка должны умереть. Эти люди являются настоящими врагами, которых Кадыров ненавидит. Этим людям запрещено возвращаться в Чечню. Создан новый департамент для того, чтобы устранить этих людей. Он находится под непосредственным контролем президента…"