Неизвестные открыли огонь перед дворцом Киджи в Риме в момент, когда новое правительство Энрико Летты приносило присягу в президентском дворце
Reuters
Неизвестные открыли огонь перед дворцом Киджи в Риме в момент, когда новое правительство Энрико Летты приносило присягу в президентском дворце По данным телеканала RAI, ранены двое карабинеров, один из стрелявших задержан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные открыли огонь перед дворцом Киджи в Риме в момент, когда новое правительство Энрико Летты приносило присягу в президентском дворце
Reuters
 
 
 
По данным телеканала RAI, ранены двое карабинеров, один из стрелявших задержан
Вести-Москва
 
 
 
Один из карабинеров получил тяжелое ранение в шею, другой - в ногу
Reuters
 
 
 
Он стрелял по охранникам, и успел сделать не менее шести выстрелов
Вести
 
 
 
После этого он попытался скрыться, но его ранило одним из выстрелов, после чего полицейские скрутили его
Вести

Неизвестные открыли огонь перед дворцом Киджи в Риме в момент, когда новое правительство Энрико Летты приносило присягу в президентском дворце примерно в километре от здания правительства.

По данным телеканала RAI, ранены двое карабинеров, один из стрелявших задержан. Кадры с места перестрелки публикует агентство ANSA. Также пострадала случайная прохожая, ее жизни ничто не угрожает.

Как передает "Интерфакс", один из карабинеров получил тяжелое ранение в шею, другой - в ногу.

ANSA сообщает, что стрельбу начал человек "в костюме и галстуке". Он стрелял по охранникам, и успел сделать не менее шести выстрелов. После этого он попытался скрыться, но его ранило одним из выстрелов, после чего полицейские скрутили его.

По информации полиции, нападавший - 46-летний итальянец, а не выходец из Северной Африки, как предполагалось ранее. Мотивы его поступка неясны, в полиции полагают, что он психически нездоров.

Территория вокруг дворца Киджи была полностью оцеплена.

Долгожданное правительство

Формирование широкого коалиционного правительства под председательством Летты окончило двухмесячный кризис, на протяжении которого прошедшим в парламент партиям не удавалось договориться о составе кабинета министров.

Отсутствие большинства в сенате (верхней палате) вынудило два основных противоборствующих крыла пойти на создание коалиционного правительства. Летта представляет левоцентристскую Демократическую партию, как и еще девять министров. Особую роль в нынешнем кабинете приобретает вице-премьер - секретарь правоцентристской партии "Народ свободы" Анджелино Альфано, который одновременно занял пост министра внутренних дел, отмечает ИТАР-ТАСС.

Главой внешнеполитического ведомства стала один из лидеров Радикальной партии Эмма Бонино. Министерство экономики возглавил генеральный директор Центробанка Фабрицио Саккоманни.

Сообщается, что Энрико Летта успел принести присягу до инцидента у дворца правительства. Членам правительства, многие из которых прибыли на церемонию в сопровождении родственников, не сразу сообщили об инциденте на площади перед Киджи.

29 апреля в парламенте состоится голосование о вотуме доверия новому кабинету.