На территории специального комбината "Чернобыльская пуща", расположенного в зоне отчуждения, украинские спасатели пытаются потушить пожар, охвативший около 320 гектаров леса
Reuters
На территории специального комбината "Чернобыльская пуща", расположенного в зоне отчуждения, украинские спасатели пытаются потушить пожар, охвативший около 320 гектаров леса В МВД отмечают, что огонь приближается к объектам АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории специального комбината "Чернобыльская пуща", расположенного в зоне отчуждения, украинские спасатели пытаются потушить пожар, охвативший около 320 гектаров леса
Reuters
 
 
 
В МВД отмечают, что огонь приближается к объектам АЭС
© РИА Новости / Алексей Фурман
 
 
 
Спасателям пришлось эвакуировать самоселов, которые не только жили в зоне отчуждения, но и разводили там скот
МВД Украины
 
 
 
Спасены и люди, и их имущество
МВД Украины

На территории специального комбината "Чернобыльская пуща", расположенного в зоне отчуждения, украинские спасатели пытаются потушить пожар, пылающий уже в течение почти десяти часов. В МВД сначала сообщили, что огонь приближается к объектам АЭС, а затем уточнили, что огонь удалось остановить в пяти километрах до могильников отходов. На тушение пламени бросили 182 сотрудников, в их распоряжении 32 единицы техники, передает ТСН со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Сообщение о лесном пожаре поступило в ведомство в 12:45 по московскому времени. Вертолет Ми-8 с водосливным устройством и два самолета Ан-32 провели воздушную разведку. С воздуха сбросили воду, однако это не потушило пожар полностью.

В "Чернобыльскую пущу" стянули пожарные расчеты Ивновского, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области (52 человека и девяти единиц техники). Оперативной группой руководит первый заместитель главы ГСЧС Александр Ткаченко.

Спасателям пришлось эвакуировать самоселов, которые не только жили в зоне отчуждения, но и разводили там скот (ФОТО). Спасены и люди, и их имущество, сообщает МВД Украины.

Аваков подозревает поджог

В 18:30 по московскому времени министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о том, что спасатели не справляются с тушением пожара.

"Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал он на своей странице в Facebook.

Причиной пожара мог стать поджог, отметил Аваков.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в связи с инцидентом собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность также были подняты Национальная гвардия и подразделения МВД. Глава правительства уже посетил район лесных пожаров в "Чернобыльской пуще", а Аваков координирует вылеты спецоперации из Киева.

В 22:00 по московскому времени, возвратившись из зоны возгорания, Яценюк пообщался с журналистами в аэропорту Киева. "Меня проинформировали, что ситуация нормальная, изменений радиационного фона нет. Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было", - передает слова премьер-министра "Украинская правда".

На YouTube Яценюк выложил видео осмотра горящих лесов с вертолета.

Глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил, что ситуация с масштабным возгоранием леса в зоне отчуждения полностью контролируется, пожарным удалось сбить верховой пожар, передает Newsru.ua.

"Более 200 спасателей и 35 единиц техники сейчас ликвидируют пожар на территории "Чернобыльской пущи". Благодаря своевременному привлечению пожарной авиации удалось сбить верхнюю пожар и окружить главные источники возгораний", - цитирует Шкиряка пресс-служба ГСЧС.

Greenpeace пугает катастрофой

Хотя Аваков в своем тревожном посте отметил, что "прогноз в плюс", экологические активисты не сколонны к оптимизму. "Шлейф дыма сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева. Перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории", - говорит руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

По информации источника ТСН, пожары - не редкость в зоне отчуждения. Как отметила представитель Национального экологического центра Украины Татьяна Вербицкая, если в зоне отчуждения начинается лесной пожар, его очень трудно остановить.

Государственное специализированное комплексное предприятие (ГСКП) "Чернобыльская пуща" было создано в 1992 году для стабилизации радиационной обстановки в зоне отчуждения и зоне обязательного отселения, предотвращения выноса радионуклидов за пределы их первоначального распространения, а также для использования лесных ресурсов с загрязненных радионуклидами земель. Общая площадь комбината, включающего в себя семь лесничеств, составляет 240,6 тысячи гектаров, напоминает РИА "Новости".

Два дня назад была годовщина чернобыльской аварии

В воскресенье, 26 апреля, президент Украины Петр Порошенко посетил Чернобыльскую АЭС по случаю 29-й годовщины аварии на этой атомной станции. Он возложил цветы к памятнику героям Чернобыля и пообщался с работниками ЧАЭС. Президент также сообщил, что Украина надеется на помощь международного сообщества для завершения строительства саркофага над разрушенным четвертым реактором.

Порошенко заявил, что сейчас Украина продолжает "нести на своих плечах основное бремя чернобыльской катастрофы, а ее трагические последствия, которые переживают наши граждане, очевидно, не будут давать нам покоя еще многие годы". "Но я убежден, что наши совместные усилия, направленные именно на решение социальных, экономических, экологических, медицинских и многих других актуальных проблем пострадавших, на реабилитацию Полесского края, на безопасность ЧАЭС, объекта "Укрытие", чернобыльской зоны в целом, станут лучшим проявлением уважения и памяти о тех, кто в трагическую апрельскую ночь 1986 года ценой своей жизни и здоровья защитил целый мир", - цитирует президента ТАСС.

Крупнейшая авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Работа станции была остановлена 5 декабря 2000 года.