Власти КНДР подтверждают, что намерены следовать договоренностям, достигнутым 27 апреля на межкорейском саммите в приграничном пункте Пханмунджом, где встретились лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин
Reuters
Власти КНДР подтверждают, что намерены следовать договоренностям, достигнутым 27 апреля на межкорейском саммите в приграничном пункте Пханмунджом, где встретились лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин Пхеньян подтверждает, что стороны договорились не продолжать войну на Корейском полуострове, вместе строя "новую эру мира"
 
 
 
Власти КНДР подтверждают, что намерены следовать договоренностям, достигнутым 27 апреля на межкорейском саммите в приграничном пункте Пханмунджом, где встретились лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин
Reuters
 
 
 
Пхеньян подтверждает, что стороны договорились не продолжать войну на Корейском полуострове, вместе строя "новую эру мира"
Reuters

Власти КНДР подтверждают, что намерены следовать договоренностям, достигнутым 27 апреля на межкорейском саммите в приграничном пункте Пханмунджом, где встретились лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Центральное телеграфное агентство Кореи (KCNA) продублировало на своем сайте полный текст Пханмунджомской декларации, подписанной двумя лидерами.

Пхеньян подтверждает, что стороны договорились не продолжать войну на Корейском полуострове, вместе строя "новую эру мира". Подтверждается, что мирный договор между Кореями планируется подписать до конца текущего года - в 65-ю годовщину окончания Корейской войны (договор о перемирии был подписал 27 июля 1953 года. - Прим. NEWSru.com), разделившей полуостров.

Северная Корея обещает соблюдать достигнутую договоренность о совместном решении вопросов, связанных с проблемой воссоединения семей, разлученных после войны, о начале работы по соединению железных и автомобильных дорог Севера и Юга, а также о полной денуклеаризации полуострова.

- Трамп планирует встретиться с Ким Чен Ыном в "ближайшие недели"

Подтверждается, что с 1 мая стороны начнут процедуру ликвидации всех средств пропаганды, которые используются в приграничном районе, и что осенью состоится визит президента Южной Кореи в Пхеньян.

Совместная декларация стала итогом встречи Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына в демилитаризованной зоне в пограничном пункте Пханмунджом. СМИ назвали это событие историческим. Оба лидера на камеры буквально излучали позитив, улыбались друг другу, а рукопожатие глав двух стран длилось целых 30 секунд. К "Дому мира", где проходила встреча, они направились, держась за руки. Отмечалось, что Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, посетившим Юг, а Мун Чжэ Ин - первым южнокорейским руководителем, ступившим на землю КНДР.

Напомним, что на переговоры с Пхеньяном строит большие планы и американская администрация, рассчитывающая решить наконец проблему с ядерной угрозой со стороны северокорейского правительства. Президент США Дональд Трамп, который ранее в этом году заявил о желании лично встретиться с лидером КНДР, тоже назвал встречу 27 апреля "исторической" и добавил: "Время покажет, что будет дальше". Как пишет сегодня Kyodo, встреча Трампа и Ким Чен Ына может состояться в начале июня. Место проведения встречи обсуждается - свою помощь в ее организации предлагают многие страны, включая Китай.

В то же время скептики отказываются верить в искренность намерений Пхеньяна со всеми помириться и отказаться от ядерного оружия. В частности, агентство Reuters со ссылкой на источники в американской разведке сообщает, что подземный ядерный полигон Пхунгери, о закрытии которого в апреле объявил Ким Чен Ын, остается пригодным для эксплуатации.