Пассажирские поезда пущены в объезд станции Лозовая на Украине, расположенной в 5 километрах от горящих в Харьковской области складов боеприпасов
Архив NEWSru.com
Пассажирские поезда пущены в объезд станции Лозовая на Украине, расположенной в 5 километрах от горящих в Харьковской области складов боеприпасов Население эвакуировано в радиусе пяти километров от эпицентра взрывов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажирские поезда пущены в объезд станции Лозовая на Украине, расположенной в 5 километрах от горящих в Харьковской области складов боеприпасов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Население эвакуировано в радиусе пяти километров от эпицентра взрывов
podrobnosti.ua
 
 
 
По предварительным данным комиссии на горящих складах все еще находится от 94 тысяч до 105 тысяч тонн боеприпасов
Euronews

Пассажирские поезда на Украине пущены в объезд станции Лозовая, расположенной в 5 километрах от горящих в Харьковской области складов боеприпасов. Из зоны ЧП продолжается эвакуация жителей. На тушение пожара направлена бронетехника, сообщает NEWSru.ua.

Железнодорожной станции Лозовая Южной железной дороги ничто не угрожает, тем не менее все пассажирские поезда, идущие в сторону Крыма, пущены в объезд.

- В зоне ЧП усилен милицейский контроль: ловят мародеров
- Пожар на складах с неразорвавшимися боеприпасами будут тушить танками
- Секретариат президента обвинил во взрывах "непрофессиональную" Тимошенко
- Хроника пожаров на военных складах Украины

По некоторым данным, изменено движение и грузовых поездов. Маршруты следования ряда пассажирских поездов изменены "на всякий случай", сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский. По его данным, грузовые составы идут через Лозовую.

Со станции Лозовая убраны все поезда, которые содержали легковоспламеняющиеся и огнеопасные грузы.

В зоне ЧП усилен милицейский контроль: ловят мародеров

В зоне отселения эвакуированных жителей Харьковской области зафиксировано 2 случая мародерства, злоумышленники задержаны. Инцидент произошел в среду вечером, сообщает украинский сайт.

Милиция и медики населенного пункта Лозовая переведены на круглосуточное дежурство. В селах, прилегающих к месту взрыва военных боеприпасов, ведут постоянный обход более 800 милиционеров.

Премьер-министр Юлия Тимошенко в начале экстренного заседания правительственной комиссии сообщила, что "пострадавших нет и нет погибших - это уже четко установлено".

Население эвакуировано в радиусе пяти километров от эпицентра взрывов. Эвакопункты организованы в школах, там размещены уже 400 человек. Тем не менее занятия планируется начать своевременно, 1 сентября, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс".

На 23:00 среды из сел Катериновка и Михайловка эвакуировано 2 тысячи человек. Эвакуация продолжается. Никакой паники нет, эвакуация происходит спокойно, отметил первый заместитель Харьковской обладминистрации.

Эвакуации на данный момент подлежат жители Авиловского района, в котором проживает 4,6 тысяч человек. Всего в зоне ЧП проживает 64 тысяч человек.

Пожар на складах с неразорвавшимися боеприпасами будут тушить танками

Сообщается, что в текущий момент горит 3 жилых дома в близлежащих к складам районах.

МЧС и Минобороны мобилизировали все необходимые силы для локализации пожара, подчеркнула премьер Украины на экстренном заседании правительственной комиссии. На ликвидации пожара задействованы 130 спасателей и 35 единиц техники МЧС, а также два пожарных танка Минобороны.

Между тем по предварительным данным комиссии на горящих складах все еще находится от 94 тысяч до 105 тысяч тонн боеприпасов. В ближайшие часы на место взрывов должна прибыть группа Министерства обороны из Киева для уточнения количества и классификации боеприпасов на складах.

Командир части считает, ситуация находится под контролем. Однако сотрудники Харьковского областного МЧС считают, что непредсказуемое распространение огня все еще представляет опасность: его дальнейшее поведение будет зависеть от силы пожара и от направления ветра.

Недалеко от складов находится газовая станция и никто не может сейчас сказать, в каком она состоянии, отметил первый заместитель Харьковской обладминистрации.

Напомним, накануне в Лозовском районе Харьковской области возник лесной пожар. Прибывшим на место пожарным не удалось погасить пожар, из-за порывов ветра он достиг объектов 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск военных сил Украины, где и хранятся боеприпасы. Позже эти боеприпасы начали взрываться.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 425 УК Украины по факту взрывов боеприпасов на военных складах воинской части в Харьковской области.

Как сообщалось ранее, в результате взрывов пострадал один военнослужащий, который нес охрану возле складов. "Пятый канал" Украины сообщил о двух раненых военнослужащих. Состояние обоих удовлетворительное.

Секретариат президента обвинил во взрывах "непрофессиональную" Тимошенко

Взрывы на военных складах "стали результатом непрофессиональной деятельности правительства", заявил глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

"Правительство Юлии Тимошенко ничего не сделало для предотвращения критической ситуации, которая возникла в результате пожара и взрывов боеприпасов на военном арсенале вблизи города Лозовая в Харьковской области",- заявил Балога, "проанализировав деятельность правительства по организации и утилизации боепрпасов, накопившихся на армейских складах".

Глава секретариата сравнил нынешнюю ситуацию с недавними стихийными бедствиями на Украине и заявил, что подобным же образом "правительство борется с последствиями своей бездеятельности в западных областях страны, подвергшихся недавно наводнению".

Правительство Тимошенко вновь воспользуется "очередной бедой, чтобы развернуть пиар-кампанию по восхвалению своей героической работы по ликвидации катастрофы", считает глава президентского секретариата.

"Государство, которое беспокоится о безопасности своих граждан, не может позволить себе непрофессиональные действия правительства, которые обходятся слишком дорого", - резюмировал он.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последнее время секретариат президента ведет методичную кампанию по критике правительства, обвиняя премьера в подготовке к президентским выборам.

Хроника пожаров на военных складах Украины

Это далеко не первый крупный пожар на украинских военных складах. Самый серьезный из них с последующей детонацией боеприпасов произошел 6 мая 2004 года на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области. Около 900 вагонов боеприпасов разлетелось на площадь 314 кв. км. В результате инцидента погибли, по официальным данным, 5 человек.

Ровно через год после пожара под Мелитополем загорелся артиллерийский склад Хмельницкой области Украины. Пострадали 7 военнослужащих.

19 августа 2006 года возле Новобогдановки на артиллерийских складах военной части А2985 произошло самовозгорание боеприпасов, что привело к пожару с дальнейшей детонацией боеприпасов. Пострадали четыре человека.

18 мая 2007 при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов на артскладах в Новобогдановке произошло внештатное срабатывание боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004-2006 годах. Один пиротехник погиб на месте происшествия, один умер по дороге в больницу.

11 апреля 2008 года три пиротехника МЧС Украины пострадали при взрыве ящика со взрывателями на артиллерийских складах в Новобогдановке. Взрыв произошел на 275-й базе ракет и боеприпасов Минобороны во время разгрузки.

Ряд менее серьезных инцидентов за последние два года произошел и на других военных складах Украины.