В четверг Майкл Перхэм из Хартфордшира завершил свою девятимесячную одиссею и стал самым молодым из всех, кто когда-либо совершал в одиночку кругосветное плавание
Reuters
В четверг Майкл Перхэм из Хартфордшира завершил свою девятимесячную одиссею и стал самым молодым из всех, кто когда-либо совершал в одиночку кругосветное плавание 17-летний британский юноша в одиночку обогнул Земной шар на яхте, преодолев путь в 38,7 тыс. километров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг Майкл Перхэм из Хартфордшира завершил свою девятимесячную одиссею и стал самым молодым из всех, кто когда-либо совершал в одиночку кругосветное плавание
Reuters
 
 
 
17-летний британский юноша в одиночку обогнул Земной шар на яхте, преодолев путь в 38,7 тыс. километров
RTV International
 
 
 
На протяжении всего плавания Майкл поддерживал связь с родными с помощью электронной почты и спутникового телефона, однако от одиночества это его не спасло
totallymoney.com

17-летний британский юноша в одиночку обогнул Земной шар на яхте, преодолев путь в 38,7 тыс. километров. В четверг Майкл Перхэм из Хартфордшира завершил свою девятимесячную одиссею и стал самым молодым из всех, кто когда-либо совершал в одиночку кругосветное плавание, сообщает Reuters.

Майкл начал ходить в море в семь лет, а уже в 14 стал самым молодым из всех, кто в одиночку переплыл Атлантический океан. В кругосветку он отправился в ноябре прошлого года, в возрасте 16 лет. Очередной день рождения юноша отметил в Индийском океане.

- 13-летней голландской девочке запретили идти в кругосветное плавание

Моряк надеялся завершить плавание, не ступая на берег, но из-за технических проблем яхте Перхэма пришлось несколько раз заходить на ремонт - в Португалию, на Канарские острова, в Кейптаун, на Тасманию и в Окленд. В связи с этим книга рекордов Гиннеса признала его рекорд "установленным с чужой помощью". Кроме того, молодой англичанин не стал огибать Южную Америку из-за наступления зимы и плохой погоды, а прошел через Панамский канал.

"Хуже всего, когда что-то идет не так, и тебе приходится это исправлять, потому что в такие моменты ты не движешься к дому, а только отдаляешься от него", - признался Перхэм в телефонном интервью. Он заверил, однако, что никогда не сомневался в счастливом исходе своего плавания.

На протяжении всего плавания Майкл поддерживал связь с родными с помощью электронной почты и спутникового телефона, однако от одиночества это его не спасло. "Иногда становится одиноко, это конечно, - признавался молодой моряк во время путешествия, - но это часть испытания. Пожалуй, я уже привык. Я просто всегда смотрю вперед".

По возвращении в Великобританию его встречал не только отец, но также военный корабль и вертолет ВМФ, сообщает газета The Daily Mail.

"Я очень горжусь собой и людьми, которые помогли мне это сделать, - заявил путешественник. - Я сделал это, исполнил свою мечту, и это просто прекрасное чувство. Большое, большое спасибо моим папе и маме, спонсорам и всем, кто помог мне в пути".

За всю историю совершить кругосветное плавание в одиночку удалось менее чем 250 морякам.

Голландский суд запретил 13-летней девочке идти в кругосветное плавание

На следующий день после того, как в Великобританию прибыл 17-летний капитан, голландский суд отказал 13-летеней девочке в праве совершить одиночное кругосветное плавание. Таким образом, Лаура Деккер из Утрехта лишилась возможности побить установленный Майклом Перхэмом рекорд, сообщает BBC.

Родители поддерживали планы дочери, и трое судей из Утрехта временно лишили их права принимать за девочку важные решения. Ранее суд отказал Лауре Деккер пропустить два года обучения в школе в связи с запланированным путешествием.

По мнению голландского Управления по защите детей, было бы "безответственно" отпустить столь юную особу в двухлетнее путешествие вокруг Земли. Судьи согласились с этим доводом, признав, что одиночное плавание создаст угрозу здоровью и психике ребенка.

Лаура Деккер остается жить с отцом, однако отныне все важные решения о ее судьбе родителям придется согласовывать с органами социальной защиты. Адвокат семьи Деккеров назвал решение суда "исключительным".

Как сообщается, Лаура Деккер родилась на борту яхты у берегов Новой Зеландии, когда ее родители совершали длительное путешествие. К шести годам у нее появилась собственная яхта, а в возрасте десяти лет она уже ходила в море одна. В это время, по собственным словам, у нее и появилась идея в одиночку обогнуть Земной шар.