Меркель заявила, что Россию могут ждать новые санкции в связи с ухудшением ситуации на Украине
Global Look Press
Меркель заявила, что Россию могут ждать новые санкции в связи с ухудшением ситуации на Украине Представитель госдепа США Дженнифер Псаки накануне также выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах, направляющихся в сторону населенных пунктов на юго-востоке Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меркель заявила, что Россию могут ждать новые санкции в связи с ухудшением ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Представитель госдепа США Дженнифер Псаки накануне также выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах, направляющихся в сторону населенных пунктов на юго-востоке Украины"
US Department of State
 
 
 
"Большинство соединений и воинских частей во всех военных округах и родах войск сейчас находятся в полевых выходах на своих и удаленных полигонах и участвуют в различных тактических учениях", - сказал Конашенков
© РИА Новости / Владислав Белогруд

Последние события на Украине: история с российскими десантниками, якобы случайно попавшими на украинскую территорию, сражения в районе Мариуполя - все это свидетельствует об ухудшении ситуации в стране, считают в Евросоюзе. Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает, что в этой связи странам Запада на ближайшем саммите ЕС в Брюсселе придется приступить к обсуждению новых санкций против России, передает Reuters.

Заметим, что ближайший саммит Евросоюза состоится в субботу, 30 августа. Меркель, выступая в Берлине на конференции стран Западных Балкан, заявила: "Мы неоднократно давали понять, в том числе в марте этого года, что при дальнейшей эскалации (ситуации на Украине. - Прим. NEWSru.com), конечно, нужно будет говорить в том числе и о дальнейших санкциях".

Она подчеркнула, что "поступают сведения о новых беспорядках, спровоцированных сепаратистами в тех районах, в которых ранее обстановка была очень спокойной". Меркель отметила, что тема санкций "будет значиться в повестке дня саммита ЕС". "Нам предстоит ответить на вопрос, как реагировать на происходящее", - заявила председатель правительства ФРГ.

Стоит добавить, что встреча президентов Украины и России в Минске на фоне последних событий в глазах европейцев не выглядит шагом к разрешению конфликта. По словам Меркель, переговоры в Минске показали, что требуется "дипломатическое решение конфликта". "Но мы должны констатировать, что обстановка в последние дни вновь стала более сложной", - добавила она (слова канцлера передает ИТАР-ТАСС).

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон тоже предупредил о возможности введения новых санкций против России. Официальный представитель главы британского правительства передал его слова: "Международное сообщество уже предупреждало Россию, что подобные провокационные действия будут полностью неприемлемыми и незаконными. Мы призываем Россию идти по другому пути и искать политическое решение кризиса. Если Россия этого делать не будет, тогда она не должна сомневаться, что будут дальнейшие последствия".

Отметим, что ранее Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным потребовала разъяснений по поводу истории с задержанием на Украине группы российских десантников. На сайте президента России об этом не сказано ни слова. Как передает Русская служба BBC, пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт заявил ранее, что Россия "несет главную ответственность в деле деэскалации конфликта на востоке Украины и должна следить за собственными границами".

Представитель Госдепа США Дженнифер Псаки накануне также выразила обеспокоенность сообщениями о "новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах, направляющихся в сторону населенных пунктов на юго-востоке Украины".

28 августа Минобороны России опровергло то, что соединения Вооруженных сил России были якобы введены на территорию Украины для помощи сепаратистам. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. "Мы обратили внимание на вброс этой информационной "утки" и вынуждены разочаровать его заокеанских авторов и их немногочисленных апологетов в России, выступивших "единым фронтом" с разоблачениями в адрес Минобороны России. Содержащаяся в материале информация не имеет никакого отношения к реальности", - сказал Конашенков.

"Большинство соединений и воинских частей во всех военных округах и родах войск сейчас находятся в полевых выходах на своих и удаленных полигонах и участвуют в различных тактических учениях", - добавил представитель Минобороны.