Россия 24 декабря выслала двух испанских дипломатов
Embajada de España en Moscú
Россия 24 декабря выслала двух испанских дипломатов Это произошло в ответ на аналогичные меры, принятые Испанией семь недель назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия 24 декабря выслала двух испанских дипломатов
Embajada de España en Moscú
 
 
 
Это произошло в ответ на аналогичные меры, принятые Испанией семь недель назад
Фото NEWSru.com
 
 
 
Имена высланных сотрудников МИДа РФ и их статус в статье не приводятся. Однако El Pais предполагает, что высланные испанские дипломаты были выше статусом, чем те, которые вернулись в Россию
Посольство РФ в Королевстве Испания

Россия 24 декабря выслала двух испанских дипломатов в ответ на аналогичные меры, принятые Испанией семь недель назад. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает во вторник испанская газета El Pais со ссылкой на "информированные об инциденте источники".

По данным El Pais, в Мадриде решили выслать двух российских дипломатов, так как служба контрразведки получила данные о том, что они занимались "деятельностью, несовместимой с их статусом". Такая формулировка в Испании обычно используется в случаях, когда дипломаты замешаны в шпионской деятельности, отмечает газета.

В статье говорится, что министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес согласилась выслать россиян, так как служба контрразведки предоставила убедительные доказательства того, что они - разведчики. "Это дело было масштабным", - отметил источник издания, близкий к главе МИДа Испании.

El Pais подчеркивает, что в ответ на эти шаги МИДа Испании в России также решили выслать двух дипломатов. Это советник посольства Игнасио Картахена и первый секретарь Борха Кортес-Бретон. Картахена, в частности, находился в Москве с целью помощи в подготовке Года Испании в России, который будет отмечаться в 2011 году путем организации различных культурных мероприятий.

Имена высланных сотрудников МИДа РФ и их статус в статье не приводятся. Однако El Pais предполагает, что высланные испанские дипломаты были выше статусом, чем те, которые вернулись в Россию. Таким образом, по мнению газеты, Кремль старается демонстрировать силу.

Министерство иностранных дел Испании подтвердило сообщения о том, что Москва и Мадрид недавно обменялись высылками дипломатов. В коммюнике министерства отмечается, что Испания "примерно месяц назад потребовала высылки двух российских дипломатов, так как они занимались деятельностью, которая не совместима с их статусом". "Как это обычно бывает в таких случаях, Россия в ответ также выслала двух (испанских) дипломатов", - сообщили в министерстве.

В МИД Испании отметили, что этот инцидент не скажется на дальнейшем сотрудничестве Москвы и Мадрида, "правительства обеих стран считают, что этот инцидент исчерпан". Теперь обе стороны стремятся как можно быстрее найти замену уехавшим сотрудникам посольств, подчеркивается в сообщении. В документе говорится, что высылки дипломатов также никак не повлияют на планы министра иностранных дел Испании Тринидад Хименес 17 января посетить Москву, передает "Интерфакс".

Стоит отметить, что российская сторона пока не комментирует эту новость. РФ имеет 27 дипломатов в Мадриде в то время как численность сотрудников посольства Испании в Москве составляет только 17 дипломатов, отмечает газета.

Это самый серьезный инцидент с момента восстановления дипломатических отношений между РФ и Испанией в 1977 году, отмечает El Pais. Отношения между Москвой и Мадридом были прерваны после победы в гражданской войне в Испании путчистов во главе с генералом Франсиско Франко в 1939 году.

Предыдущий испано-российский спор произошел в 2002 году и закончился арестом одного агента - Роберто Флореса, который продал секретную информацию российской разведке, однако инцидент не привел ни к каким высылкам, пишет El Pais. На прошлой неделе суд снизил Флоресу срок заключения с 12 до 9 лет лишения свободы.

Как высылали российских дипломатов (Справка)

Напомним, что ранее в этом месяце Россия обменялась высылкой дипломатов с Великобританией. Так МИД РФ отреагировал на высылку из Лондона российского дипломата, объявленного там нежелательной персоной из-за обвинений в шпионаже.

О высылке российского дипломата из Лондона стало известно спустя несколько дней, хотя сам инцидент произошел еще 10 декабря. Сообщалось, что контрразведка выявила "деятельность российских разведывательных служб против интересов Соединенного Королевства", найдя неопровержимые улики. Как подчеркнул редактор международной информации Sky News Тим Маршалл, дипломата уличили в "наглом шпионаже". В ответ 16 декабря из России был выслан сотрудник британского посольства.

До этого отношения России и Британии испортились из-за 25-летней россиянки Екатерины Затуливетер, работавшей помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока. Ее подозревали в шпионаже на РФ и собирались выслать из страны, однако позднее официальных обвинений не предъявили и отпустили из-под стражи под залог.

Между тем российские дипломаты продолжат добиваться ясности в этой ситуации. "Во всем этом деле по-прежнему много непонятного. Неоднократные требования посольства в адрес британских властей сообщить, в чем конкретно обвиняется россиянка, когда намечены слушания, может ли на них присутствовать консул, пока остаются без ответа. Будем продолжать добиваться ясности по всем этим вопросам", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ

Также Лондон лишил британского гражданства шпионку Анну Чапман, разоблаченную в США и высланную вместе с другими нелегальными иммигрантами-разведчиками.

Напомним, группа российских граждан была арестована в США в конце июня по обвинению в шпионаже. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

Вскоре после возвращения в Россию задержанных в США российских агентов Путин устроил им встречу с "патриотическим песнопением", как писала пресса, и "дал понять, что всех их ждет хорошая работа и яркое будущее". 28-летняя Чапман начала политическую карьеру и стала членом правящего общественного совета "Молодой гвардии" - молодежного крыла партии "Единая Россия".

Крупнейший в постсоветской эпохе провал российских агентов-нелегалов в США породил идею обратного слияния Службы внешней разведки (СВР) с Федеральной службой безопасности (ФСБ), разделенных в 1990-х годах тогдашним президентом РФ Борисом Ельциным.

Вскоре после провала СМИ заподозрили в предательстве перебежчика Сергея Третьякова, подозрения усилила и его странная смерть тем же летом - по заключению американских судмедэкспертов, он умер, "подавившись куском мяса". Также в предательстве подозревали Роберта Кристофера Метсоса - одного из шпионов, который, в отличие от остальных, был пойман не в США, а на Кипре и сумел скрыться.

Однако в ноябре газета "Коммерсант" написала, что русских агентов-нелегалов сдал американцам полковник Щербаков. Впрочем, позже в силовых структурах заявили, что настоящий предатель - полковник Потеев. Что касается Щербакова, то он тоже сбежал в США, но именно к разоблачению десятки русских агентов отношения не имеет.