В странах Запада есть желание покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ по украинскому кризису и наладить прямой диалог с Москвой, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини
Global Look Press
В странах Запада есть желание покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ по украинскому кризису и наладить прямой диалог с Москвой, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини Евросоюзу же следует соблюдать баланс при выстраивании отношений с Киевом и Москвой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В странах Запада есть желание покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ по украинскому кризису и наладить прямой диалог с Москвой, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини
Global Look Press
 
 
 
Евросоюзу же следует соблюдать баланс при выстраивании отношений с Киевом и Москвой
Global Look Press
 
 
 
С одной стороны, необходимо усилить поддержку Украины, где экономическая ситуация в кратчайшие сроки может очень серьезно осложниться
Moscow-Live.ru

В странах Запада есть желание покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ по украинскому кризису и наладить прямой диалог с Москвой, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в интервью итальянской газете La Repubblica. Сотрудничество важно, потому что Россия может сыграть важную роль в урегулировании кризисов и в других регионах мира, подчеркнула она.

По данным газеты, вопросам выстраивания отношений с Россией будет посвящена очередная встреча глав МИД стран Евросоюза, которая, как ожидается, пройдет 19 января в Брюсселе.

По словам Могерини, больше всего ЕС беспокоят три кризиса: украинский, который затрагивает и отношения с Россией, ситуация на Ближнем Востоке и в Ливии. Говоря об украинском кризисе, глава европейской дипломатии отметила, что основная проблема заключается в том, чтобы понять, как из него выйти.

"Даже в Киеве вопрос, который все задают: как положить конец конфликту? Нынешняя ситуация очень трудная для России: в ее интересах действительно способствовать прекращению конфликта. И в то же время все мы знаем, что Россия играет важную роль не только на Украине, но и в Сирии, Иране, на Ближнем Востоке, в Ливии", - цитирует Могерини РИА "Новости".

При этом она отметила, что ошибочно считать, что существует две линии поведения с Россией - более мягкая европейская и жесткая американская: "Я часто говорю с (главой Госдепа Джоном) Керри, и есть общий взгляд на кризис в Украине. Совпадение взглядов, которое также распространяется и на другие страны от Канады до Японии. И все хотят закончить с логикой конфронтации".

Евросоюзу же следует соблюдать баланс при выстраивании отношений с Киевом и Москвой, убеждена верховный представитель ЕС. С одной стороны, необходимо усилить поддержку Украины, где экономическая ситуация в кратчайшие сроки может очень серьезно осложниться, подчеркнула Могерини. С другой, передает DW, необходимо начать прямой диалог с Москвой "о наших отношениях и о той роли, которую Россия может сыграть при урегулировании кризисных сценариев", отметила глава европейской дипломатии.