Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь" в Крыму в ночь на 28 февраля
Центр журналистских расследований
Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь" в Крыму в ночь на 28 февраля
 
 
 
Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь" в Крыму в ночь на 28 февраля
Центр журналистских расследований

В ночь на пятницу вооруженные люди в военной форме вошли на территорию двух аэропортов в Крыму - в Симферополе и Севастополе. По словам некоторых очевидцев, это были "войска российские". В Севастополе - "переодетые военные Черноморского флота РФ". А аэропорт "Симферополь" посетила группа вооруженных людей в военной форме без знаков отличия. Правда, спустя некоторое время поступила информация, что эти люди покинули аэропорт.

По словам свидетелей, на которых ссылается "Интерфакс", прибывшие в симферопольский аэропорт - около 50 человек - были вооружены и экипированы так же, как и те, кто утром 27 февраля захватили парламент и правительство автономии. Рассказывают, что эти люди прибыли к аэропорту на трех автомобилях "КамАЗ" без номеров и опознавательных знаков.

- Новый премьер Крыма признает Януковича и ждет помощи от России

Вначале вооруженные люди оцепили терминал внутренних рейсов аэропорта, однако потом продвинулись дальше. Цель захватчиков была неизвестна.

Позднее официальный представитель аэропорта "Симферополь" в Крыму Игорь Стратилати заявил радиостанции "Эхо Москвы", что группа людей покинула аэропорт. Он ничего не сказал о том, были ли они вооружены. По его словам, на территорию аэропорта ворвались около 50 человек с российскими флагами. "Думали, что у нас украинский десант высадился, но когда посмотрели и убедились, что ничего этого нет, извинились и удалились", - сказал Стратилати. Он добавил, что аэропорт работает в обычном режиме. Согласно электронному табло на сайте аэропорта, все прилеты и вылеты производятся по расписанию, без задержек.

Ранее экс-глава СБУ, бывший премьер, министр обороны и секретарь СНБО Украины Евгений Марчук, принимавший активное участие в ликвидации сепаратистского кризиса в Крыму в 1992 году, заявил, что правительство и парламент Крыма "захвачены спецназом Севастополя". Поначалу сообщалось лишь о том, что административные здания заняла группа вооруженных людей в черной форме без опознавательных знаков и в масках.

Вместе с тем Центр журналистских расследований сообщает со ссылкой на журналистку телеканала АТР Зарину Ваапову, что у международного аэропорта "Симферополь" находятся около 150 российских военнослужащих.

По сведениям Вааповой, на месте стоят четыре "КамАЗа". Там же находится группа людей с Андреевским флагом. "В данный момент военные ищут, где разместиться до утра", - написала журналистка на своей странице в Facebook.

При этом журналистов предупредили, что в случае приближения к военным будет открыт огонь на поражение. "Войска российские", - сказал мужчина в камуфляже, не пожелавший представиться, как пишет Ваапова.

На территории аэропорта в Севастополе разглядели военных Черноморского флота РФ

Переодетые военные Черноморского флота России проникли на территорию аэродрома в Севастополе, утверждает "Газета.Ru" со ссылкой на украинского политолога Павла Нусса. Он поясняет на своей странице в Facebook, что об этом ему стало известно из "очень надежного источника".

"Переодетые военные ЧФ России на грузовиках 7 учебного отряда пробили автомобилями ворота аэродрома "Бельбек" и сосредоточились у ВПП. Такая же ситуация в Симферополе", - пишет политолог.

Нусс считает, что это может быть подготовкой для обеспечения переброски по воздуху в Крым подразделений из РФ. "Бельбек" - это военный объект Вооруженных сил Украины. Указанному способствовало понижение готовности ВМС ВСУ сегодня днем. Решение снизить готовность сыграло на руку Черноморскому Флоту России", - поясняет он.