Число турецких военнослужащих, погибших в результате авиаудара сирийских сил в провинции Идлиб, возросло до 33 человек
Стоп-кадр видео TRT World Now / YouTube
Число турецких военнослужащих, погибших в результате авиаудара сирийских сил в провинции Идлиб, возросло до 33 человек В результате также пострадали 32 турецких солдата. По его словам, их госпитализировали, и они находятся в стабильном состоянии. В Минобороны РФ заявили, что турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди наступавших боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число турецких военнослужащих, погибших в результате авиаудара сирийских сил в провинции Идлиб, возросло до 33 человек
Стоп-кадр видео TRT World Now / YouTube
 
 
 
В результате также пострадали 32 турецких солдата. По его словам, их госпитализировали, и они находятся в стабильном состоянии. В Минобороны РФ заявили, что турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди наступавших боевиков
Стоп-кадр видео FRANCE 24 English / YouTube
 
 
 
В результате также пострадали 32 турецких солдата. По его словам, их госпитализировали, и они находятся в стабильном состоянии. В Минобороны РФ заявили, что турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди наступавших боевиков
Стоп-кадр видео FRANCE 24 English / YouTube
 
 
 
В результате также пострадали 32 турецких солдата. По его словам, их госпитализировали, и они находятся в стабильном состоянии. В Минобороны РФ заявили, что турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди наступавших боевиков
Стоп-кадр видео FRANCE 24 English / YouTube
 
 
 
После гибели военнослужащих президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание по вопросам безопасности
Стоп-кадр видео FRANCE 24 English / YouTube

Число турецких военнослужащих, погибших в результате авиаудара сирийских сил в провинции Идлиб, возросло до 33 человек. Об этом сообщил губернатор турецкой провинции Хатай Рахми Доган, передает Anadolu. Ранее сообщалось о 29 жертвах удара в Сирии. США поддерживают Турцию в сирийском конфликте и считают, что НАТО должен помочь Анкаре остановить "сирийский режим" и Россию.

По данным газеты Daily Sabah, Турция уничтожила конвой сирийских войск на востоке провинции Идлиб. По данным издания, под обстрел попали войска, которые находились на международной автостраде М-5.

Доган добавил, что в результате также пострадали 32 турецких солдата. По его словам, их госпитализировали, и они находятся в стабильном состоянии.

В Минобороны РФ заявили, что турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля, находились среди наступавших боевиков, сообщает ТАСС. Как отмечается, турецкие военные, согласно предоставленным координатам их нахождения, не должны были оказаться под обстрелом сирийской армии. Авиация ВКС РФ также не наносила удары в районе сирийского населенного пункта Бехун, где погибли турецкие военнослужащие.

- Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Идлибе
- Турция задумалась о перекрытии черноморских проливов, в которые вошли фрегаты РФ

По данным близкого к сирийской оппозиции Центра мониторинга за соблюдением прав человека, которые приводит "Коммерсанта", в течение четверга в Сирии погибли по меньшей мере 34 гражданина Турции, а в соцсетях появились сообщения о более чем ста погибших.

После гибели военнослужащих президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание по вопросам безопасности. Затем Анкара нанесла ответные удары из-за атаки сирийской армии в Идлибе. На фоне новостей о гибели турецких военных портал, отслеживающий блокировки интернет-ресурсов по всему миру Netblocks, сообщил об ограничениях доступа к социальным сетям крупнейшими турецкими провайдерами.

Вечером в четверг на территории Турции фактически полностью недоступными оказались Twitter, Facebook и Instagram. При этом никаких официальных заявлений о блокировке этих ресурсов власти Турции не делали. Между тем, это не первый случай масштабного ограничения доступности соцсетей в Турции. Такие же блокировки вводились ранее во время турецких операций в Сирии "Источник мира" и "Щит Евфрата". Эксперты Netblocks предполагают, что меры призваны ограничить распространение в открытом доступе чувствительной информации о ходе военных операций, прежде всего, фото и видео с места событий, а также сообщений о числе погибших.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что власти Сирии ответят за гибель турецких военнослужащих в сирийской провинции Идлиб, передает "Интерфакс". "Глава террористического государства (президент Сирии Башар. - Прим. "Интерфакса") Асад, который войдет в историю как военный преступник, и сотрудники его режима заплатят высокую цену за это вероломное нападение", - сказал вице-президент.

Минобороны Турции сообщило о нанесении массированного удара по позициям сирийской армии. "В результате работы боевых самолетов, беспилотников и артиллерии подверглись интенсивным ударам более 200 целей и объектов [сирийского] режима. Уничтожены пять вертолетов, 23 танка, 10 бронемашин", - сказал глава ведомства Хулуси Акар. Также уничтожены 23 единицы артиллерийского вооружения, и два комплекса ПВО.

Министр отдельно отметил, что "нейтрализованы 309 военных" сирийской армии, а удары турецких ВС в Идлибе "продолжаются в соответствии с разработанным планом".

Удар в Идлибе - "атака на НАТО"

Сразу после завершения заседания Совбеза Турции стало известно о телефонном разговоре министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Глава НАТО осудил "неизбирательные воздушные удары сирийского режима и его покровителя России" в провинции Идлиб и призвал их "прекратить наступление, уважать международное право". По словам пресс-секретаря Партии справедливости и развития Омера Челика, в пятницу утром власти Турции начнут проводить консультации с НАТО по ситуации в Идлибе.

"Совершенное нападение на Турцию, является атакой на НАТО. Мы ожидаем, что будут предприняты определенные шаги для бесполетной зоны", - заявил Омер Челик.

До этого Анкара и Брюссель уже не раз обсуждали возможность координации по Идлибу. Кроме того, Турция рассматривала возможность размещения у своей границы с Сирией американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Однако в Вашингтоне на этот счет решений пока не принимали.

Еще днем в четверг президент Эрдоган утверждал, что события в Идлибе развиваются в пользу Турции. Тогда же он рассказал о гибели в Сирии трех турецких военных. На тот момент число погибших в Идлибе в течение февраля граждан Турции достигло 20 человек. В результате ответных ударов, по данным турецкого Минобороны, за 17 дней вооруженные силы страны нейтрализовали 1709 человек в рядах сирийских проправительственных сил. Однако до этого Анкара не спешила официально объявлять о военной операции против Дамаска, несмотря на обещания президента Турции жестко ответить на гибель своих граждан. Но после совещания турецкого Совбеза пресс-секретарь возглавляемой президентом Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик завил, что Турция приняла решение считать силы, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, "вражескими целями". Развитие ситуации может привести к столкновению России с НАТО.

Как отметил в своем Twitter один из ведущих турецких экспертов в области безопасности Метин Гюркан, ситуация "хуже, чем 24 ноября 2015 года", когда российский бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой турецкого F-16 и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал тот инцидент "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Отношения между Москвой и Анкарой оказались фактически прерваны на год.

Теперь в Вашингтоне уже звучат требования помочь Анкаре остановить "сирийский режим" и Россию. Посол США при НАТО Кей Бейли Хатчисон выразила надежду, что президент Турции увидит, кто является надежным союзником Анкары. "Они видят, что такое Россия, они видят, что делается сейчас", - сказала она. В ночь на пятницу, когда стало известно о новых жертвах среди турецких военных, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал президента США Дональда Трампа к созданию бесполетной зоны над сирийским Идлибом. "Мир сидит сложа руки и наблюдает за уничтожением Идлиба Асадом, Ираном и русскими", - говорится в его заявлении.

Двумя днями ранее глава Европейского командования США генерал Тод Уолтерс заявил, что сотрудничество против России является долгосрочным интересом как США, так и Турции. По словам генерала, роль Турции в противодействии России принципиально важна. "Обе страны рассматривают Черноморский регион как их естественную сферу влияния. Они продолжают конфликтовать в Ливии и ведут прямые бои в Идлибе", - отметил он.

В минувшую среду Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии заявил, что Анкара не намерена идти на уступки по Идлибу и продолжит наращивать военное присутствие в сирийской провинции. "Сторонники Башара Асада обязательно должны отступить за линию соприкосновения, определенную сочинскими договоренностями. Время, отведенное Асаду, истекает, - отмечал он. - Турция не сделает ни шагу назад и оттеснит (войска) режима за пределы выделенной зоны (деэскалации)".

В Идлибской зоне деэскалации армия Турции разместила 12 наблюдательных постов, часть из которых после начала наступления сирийской армии оказалась у нее в тылу.

Напомним, что ситуация в Идлибе обострилась в начале февраля, когда в течение одной недели в результате действий сирийской армии в Идлибе погибли 14 турецких граждан. Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за это не только на Дамаск, но и на Москву. Он потребовал от России остановить наступление сирийских проправительственных сил в Идлибе. Отвод сирийской армии должен был состояться до конца февраля, в противном случае Турция обещала начать полномасштабную военную операцию в Идлибе. Кроме того, президент Эрдоган пригрозил, что не оставит безнаказанным новые инциденты с гибелью граждан Турции.

На этом фоне представители Москвы и Анкары начали консультации, пытаясь найти очередной компромисс по Идлибу, одновременно обвиняя друг друга в нарушении Сочинских соглашений, касающихся этой зоны деэскалации. Российская сторона подчеркивала, что Турция не выполнила обязательств по размежеванию сирийской оппозиции от террористов, не смогла остановить обстрелы районов, приграничных с зоной деэскалацией, а также не обеспечила свободного доступа к трассам М4 и М5 (Латакия-Алеппо, Дамаск-Алеппо). Со своей стороны, Турция заявляла, что Москва не остановила продвижение сирийской армии вглубь Идлиба. Первая наступательная операция сирийской армии в этом районе началась еще в конце апреля под предлогом борьбы с террористами. С тех пор границы зоны деэскалации существенно изменились.

В середине февраля сирийская армия смогла установить контроль над всей трассой М5, значительная часть турецких наблюдательных постов, размещенных вокруг зоны деэскалации Идлиб согласно Астанинским соглашениям (при участии Турции, России и Ирана), оказались на территории, подконтрольной сирийским правительственным силам. Анкара заявила, что не намерена оставлять свои позиции. Турецкие военные начали оказывать поддержку отрядам сирийской оппозиции. В итоге в ночь на четверг ими был взят Саракиб, который расположен на пересечении трасс М4 и М5. Сирийская армия предприняла попытку отбить город. Одновременно сирийские проправительственные силы продолжили наступление на юге провинции Идлиб.

В четверг начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев заявил, что "турецкая сторона продолжает поддержку действий незаконных вооруженных формирований огнем артиллерии и применением разведывательно-ударной беспилотной авиации для ударов по подразделениям сирийских вооруженных сил". Он также рассказал об уничтожении сирийскими средствами ПВО турецкого ударного беспилотника, который нарушил воздушное пространство Сирии. Эти слова прозвучали несколько часов спустя после того, как глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что на переговорах в Анкаре с российской делегацией обсуждается возможность открытия воздушного пространства Сирии для беспрепятственных полетов турецких беспилотников. В Москве это заявление пока осталось без комментариев, однако ранее российские военные неоднократно подчеркивали, что именно ВКС РФ контролируют воздушное пространство над Идлибом.

В то же время в Москве уже начали высказывать беспокойство, что сирийское небо может стать опасным для российской авиации. Так, работающие в Идлибе корреспонденты телеканала "Россия 24" сообщили, что "боевики и турецкие специалисты" пытаются сбить российские и сирийские самолеты при помощи переносных зенитных ракетных комплексов.

До сих пор Вашингтон не мог разрушить союз между Россией и Турцией по Сирии, итогом которого стал "Астанинский формат". Несмотря на расхождения во взглядах Москва и Анкары находили компромисс не только по сирийским вопросам, но и по другим региональным проблемам, в том числе ситуации в Ливии. Контакты между президентами Путиным и Эрдоганом были чаще, чем с кем бы то ни было. С начала последнего обострения кризиса в Идлибе в феврале Анкара не раз давала понять, что рассчитывает на новую встречу двух президентов. Ожидалось, что она может состояться 5 марта. Однако в Кремле заявили, что у президента Путина другие планы.

В ночь на пятницу агентство Reuters со ссылкой на турецкого чиновника сообщило, что по итогам совещания своего Совбеза Турция решила не останавливать сирийских беженцев, которые стремятся попасть в Европу по морю или суше. По словам собеседника агентства, сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и погранпереходов было дано указание бездействовать в случае возникновения потока беженцев из Сирии. Через пару часов эту информацию подтвердил и Омер Челик. "Миграционная политика Турции остается неизменной, однако мы больше не в состоянии сдерживать беженцев", - цитируют слова пресс-секретаря ПСР турецкие СМИ.

До этого Анкара уже не раз заявляла, что ситуация в Идлибе ставит безопасность страны под угрозу, так как сотни тысяч сирийских беженцев скопились на сирийско-турецкой границе в надежде спастись от ударов ВКС РФ и сирийской авиации, в то время как Турция не справляется с теми 3,7 млн беженцев, которые уже давно находятся на ее территории. Анкара обещала направить потоки беженцев в Европу, если европейские страны будут бездействовать. В соответствии с соглашением, заключенным в 2016 году, ЕС выделил миллиарды евро помощи в обмен на согласие Анкары остановить приток мигрантов в Европу.

В ООН утверждают, что число перемещенных лиц с 1 декабря составило около 950 тыс. человек. Сообщается также о сотнях погибших среди мирного населения в результате авиаударов. В ночь на пятницу представители Бельгии и Германии в СБ ООН выступили с совместным заявлением, призвав остановить гибель мирных граждан. Однако, по словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, единственным решением проблемы Идлиба и Сирии в целом будет окончательное и бесповоротное изгнание террористов из страны. Он также призвал западных коллег не хоронить астанинский процесс.