Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США временно приостановило полеты своих беспилотных самолетов-разведчиков над приграничным с Афганистаном районом Северный Вазиристан
United States Department of Defense
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США временно приостановило полеты своих беспилотных самолетов-разведчиков над приграничным с Афганистаном районом Северный Вазиристан В настоящее время пакистанское и американское военное командование проверяют информацию о том, что в конце прошлой - начале этой недели два американских ударных самолета-разведчика Predator ("Хищник") были сбиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США временно приостановило полеты своих беспилотных самолетов-разведчиков над приграничным с Афганистаном районом Северный Вазиристан
United States Department of Defense
 
 
 
В настоящее время пакистанское и американское военное командование проверяют информацию о том, что в конце прошлой - начале этой недели два американских ударных самолета-разведчика Predator ("Хищник") были сбиты
United States Department of Defense
 
 
 
Полеты американской авиации над Северным Вазиристаном были прекращены в первый раз за последние несколько месяцев
United States Department of Defense

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США временно приостановило полеты своих беспилотных самолетов-разведчиков над приграничным с Афганистаном районом Северный Вазиристан, передает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что за последние несколько дней в небе над Северным Вазиристаном потерпели крушение два беспилотника.

В настоящее время пакистанское и американское военное командование проверяют информацию о том, что в конце прошлой - начале этой недели два американских ударных самолета-разведчика Predator ("Хищник") были сбиты из переносных зенитных установок боевиками полевого командира Хафиза Гуля Бахадура, контролирующего большую часть Северного Вазиристана.

Как сообщают в четверг местные СМИ, полеты американской авиации над Северным Вазиристаном были прекращены в первый раз за последние несколько месяцев. Вплоть до середины прошлой недели американские беспилотники практически ежедневно появлялись в воздушном пространстве Пакистана, наводя ужас и панику среди местных жителей. Ведь они занимались не только разведкой, но и наносили ракетно-бомбовые удары. В результате, помимо экстремистов, зачастую гибли мирные жители.

Беспилотная авиация ЦРУ США, базирующаяся в соседнем Афганистане, с августа 2008 года регулярно совершала ракетно-бомбовые удары по различным районам пакистанской "зоны племен", где находятся пакистанские экстремисты-талибы из движения "Техрик-и-талибан Пакистан". В августе прошлого года в результате одного из таких рейдов американцам даже удалось уничтожить лидера местных талибов Бейтуллу Мехсуда.

Незадолго до решения временно прекратить полеты штурмовиков-беспилотников США выделили Пакистану средства на приобретение 12 беспилотных разведчиков RQ-7 Shadow, сообщает агентство UPI со ссылкой на местные СМИ. Об этом было заявлено во время недавнего визита в Пакистан министра обороны США Роберта Гейтса.

Самолеты Shadow меньше, чем машины марки Predator и Reaper, и могут применяться только для аэровидеосъемки, но не снабжены ракетными установками. Тем не менее, как полагают эксперты, их предоставление Пакистану будет шагом вперед в военно-техническом сотрудничестве с Вашингтоном.