Уорк подчеркнул, что полностью отказаться от закупок российских ракетных двигателей РД-180, которые используются для запуска носителей Atlas 5 консорциума United Launch Alliance (ULA), раньше 2021 или 2022 года нереально
United States Department of Defense
Уорк подчеркнул, что полностью отказаться от закупок российских ракетных двигателей РД-180, которые используются для запуска носителей Atlas 5 консорциума United Launch Alliance (ULA), раньше 2021 или 2022 года нереально
 
 
 
Уорк подчеркнул, что полностью отказаться от закупок российских ракетных двигателей РД-180, которые используются для запуска носителей Atlas 5 консорциума United Launch Alliance (ULA), раньше 2021 или 2022 года нереально
United States Department of Defense

Заместитель главы Минобороны США Роберт Уорк заявил, что Пентагон рассматривает частно-государственное партнерство как лучший способ прекратить зависимость США от поставок российских ракетных двигателей РД-180, передает агентство Reuters. Уорк сообщил о планах Пентагона в 2017 финансовом году разместить контракты на соответствующие соглашения.

В то же время Уорк подчеркнул, что полностью отказаться от закупок российских ракетных двигателей РД-180, которые используются для запуска носителей Atlas 5 консорциума United Launch Alliance (ULA), созданного Lockheed Martin Corp и Boeing, раньше 2021 или 2022 года нереально.

Заместитель министра обороны США Фрэнк Кендалл, курирующий сферу военных закупок и технологий, выразил в среду сомнения в том, что при запрете на приобретение российских двигателей РД-180 ULA сможет выжить. Такую позицию он высказал, выступая на слушаниях в комитете сената конгресса США по делам вооруженных сил.

По словам представителя оборонного ведомства, многолетняя деятельность ULA напрямую зависит от запусков ракет-носителей Atlas V, на которых стоят российские двигатели, и Delta IV, передает ТАСС. Если "Пентагон прекращает использование РД-180, появляются сомнения, сможет ли ULA оставаться в космической промышленности с одной только Delta",  – отметил Кендалл.

Как заявил представитель Пентагона, Минобороны не будет использовать Delta в качестве предпочтительной ракеты-носителя, потому что она намного дороже Atlas и ракеты Falcon 9, предлагаемой конкурентами из компании SpaceX. Таким образом, по мнению представителя Пентагона, SpaceX может стать монополистом в этой сфере, и тогда ULA вряд ли сможет выжить. В то же время компания ULA обеспечила 80-90 успешных запусков подряд, и власти полагаются на них, заявил Кендалл.

Введенные ранее Конгрессом ограничения на использование в США РД-180 поставили в сложное положение консорциум ULA. Он был вынужден отказаться от участия в конкурсе на запуск аппарата системы глобального позиционирования по заказу ВВС США из-за нехватки российских двигателей, которые устанавливаются на Atlas V.

Однако принятый в прошлом году законопроект, снявший ограничения, разрешает ВВС заключать контракт с любой сертифицированной компанией "вне зависимости от того, в какой стране изготовлен ракетный двигатель, который будет использован на ее носителе". В документе отмечается, что это сделано для того, чтобы "обеспечить здоровую конкуренцию и гарантировать доступ в космическое пространство" для американских спутников.

Руководство ULA считает, что имеющегося у него запаса РД-180 не хватит, чтобы выполнить в предстоящие три года свои обязательства перед коммерческими заказчиками и одновременно принять участие в правительственных конкурсах. В связи с этим консорциум отказался недавно участвовать в тендере, объявленном Пентагоном, на запуск очередного аппарата системы GPS и уступил крупный правительственный контракт своему конкуренту – SpaceX.

Накануне сенатор Джон Маккейн выступил с призывом отказаться от ракетных двигателей российского производства при запуске американских военных спутников. Маккейн отметил, что будет добиваться прекращения использования российских двигателей до конца нынешнего десятилетия. Он выступил с инициативой о внесении изменений в закон, позволяющий США импортировать и использовать ракетные двигатели РД-180.

Конкурс на разработку ракетных двигателей взамен российских США был объявлен в июне прошлого года. Программа частно-государственного партнерства обязывает участников конкурса использовать собственные фонды для покрытия трети стоимости расходов на создание прототипов ракетных двигателей. В частности, для участия в конкурсе была сертифицирована компания Илона Маска SpaceX.

Соединенным Штатам необходимо приобрести у России 18 двигателей РД-180 для поддержания конкурентной среды по космическим аппаратам по заказу Пентагона. Об этом заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс на слушаниях в комитете сената конгресса США по делам вооруженных сил. "Пентагон стремится в предельно сжатые сроки отказаться от РД-180 и свести к минимуму последствия для национальной безопасности", – подчеркнула она.