NEWSru.com :: В мире Суббота, 28 июля 2001 г. 10:28


Сотрудники Пентагона покупали на бюджетные деньги пиццу, мебель и товары для домашних животных

Расследование, проведенное конгрессом США, выявило грандиозные мошенничества, совершавшиеся сотрудниками Пентагона с использованием правительственных кредитных карт. Утверждается, что на ветер выброшено огромное количество бюджетных средств.

Как передает BBC, только в прошлом году, по данным следствия, служащие министерства обороны США потратили в магазинах 9 миллиардов долларов, причем многие из совершавшихся ими покупок совершались в откровенно личных целях.

Персонал Пентагона, если верить конгрессменам, покупал на правительственные кредитные карточки пиццу, персональные компьютеры и мебель. А один военнослужащий полюбил походы в ночной клуб, в котором за шесть визитов оставил 3 тысячи долларов из оборонного бюджета страны.

Всего, как говорят представители следственной бригады, за два последних года они выявили в министерстве обороны 500 случаев мошенничества.

В девяностые годы Пентагон, как и другие подразделения федерального правительства США, начал выдавать своим сотрудникам корпоративные кредитные карты с тем, чтобы избежать лишних бюрократических процедур и сделать процесс приобретения необходимых товаров более эффективным. И сейчас, невзирая на результаты расследования, которые способны стать настоящей бомбой для имиджа оборонного ведомства, его руководство выступило в защиту этой практики.

В Минобороны США говорят, что о продуктивности всей идеи нельзя судить только по случаям неправомерного использования бюджетных средств. Однако конгрессмены - в ярости. Как заявил один из сенаторов, выдача кредитных карт почти двум миллионам пентагоновских служащих была сродни выдачи этим людям ключей от федеральной казны.

В понедельник поведение сотрудников Пентагона будет рассматриваться в конгрессе. И обсуждение, судя по всему, будет весьма бурным.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня