Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 28 июля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб

время публикации: 28 июля 2007 г., 18:55
последнее обновление: 28 июля 2007 г., 18:55
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб

"Незамедлительно" принять поправки к американскому Закону о наблюдении за иностранной разведкой, существенно расширяющие полномочия национальных спецслужб в части организации слежки за гражданами других стран, призвал Конгресс США президент Джордж Буш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая с традиционным субботним радиообращением к согражданам, он утверждал, что принятый в 1978 году закон "сильно устарел". "Конгресс должен его модернизировать", - заявил Буш.

Предложения по изменению Закона о наблюдении за иностранной разведкой Белый дом передал на рассмотрение на Капитолийский холм, не афишируя своей инициативы, еще в апреле текущего года.

Разработанные исполнительной ветвью власти поправки предусматривают, прежде всего, увеличение категорий тех иностранцев, за которыми, с санкции специального суда, устанавливается тайное электронное наблюдение.

Прежде это касалось предполагаемых агентов иностранных разведок и террористов. Теперь к ним предлагается подключить как минимум еще и лиц, подозреваемых в разработке оружия массового уничтожения или приобретении пригодных для его создания компонентов.

Кроме того, правительство, насколько известно, также добивается права обязывать к сотрудничеству телекоммуникационные компании и фирмы, оказывающие услуги по предоставлению доступа к глобальной компьютерной сети интернет.

В обмен власти собираются предоставлять им иммунитет от возможного судебного преследования со стороны клиентов. Причем, по замыслу администрации, данные полномочия должны будут иметь обратную силу, распространяясь на те компании, которые взаимодействовали с компетентными органами США после терактов 11 сентября 2001 года.

По существу бесконтрольную электронную слежку за находящимися на территории США американскими гражданами и иностранцами, подозреваемыми в связях с террористами, администрация Буша начала вскоре после сентября 2001 года. Известно об этой программе стало в декабре 2005 года после "утечки" секретной информации о ее существовании в печать.

В январе нынешнего года правительство США на волне резкой критики со стороны правозащитников и целого ряда членов конгресса закрыло программу. Ее реализацией ведало Агентство национальной безопасности США, отвечающее за электронную разведку и контрразведку.

Ссылки по теме:


Конгресс США объявил продвижение демократии приоритетом политики
// NEWSru.com // В мире // 28 июля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Законодательство // Прослушивание


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Рухнувшие скалы на окраине Каира погребли сотни человек // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 7 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com