В результате теракта в Стамбуле погибли 13 человек и более 70 получили ранения
Reuters
В результате теракта в Стамбуле погибли 13 человек и более 70 получили ранения
 
 
 
В результате теракта в Стамбуле погибли 13 человек и более 70 получили ранения
Reuters

В результате двух взрывов в Стамбуле 16 человек погибли и более 154 получили ранения. Среди пострадавших женщины и дети. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на губернатора Стамбула Муаммера Гюлера.

По его словам, состояние многих раненых врачи оценивают как тяжелое. Около 30 пострадавших доставлены в больницу района Гюнгорен, где прогремел взрыв. Этот район расположен в европейской части города.

Турецкое общество Красного полумесяца перешло на экстренный режим работы. В больницы, куда поступили раненые, направлены дополнительные бригады врачей и необходимое количество крови для переливания.

Прибывший на место происшествия госминистр турецкого правительства Саит Языджиоглу заявил, что полиция провела первичное расследование инцидента. По полученным сведениям, причиной первого взрыва в районе Гюнгорен стала так называемая шумовая граната. После детонации на место взрыва сбежались находившиеся в округе местные жители. Спустя 10 минут после первого взрыва в толпе сработало мощное взрывное устройство. Оно было заложено в мусорный бак на пешеходной улице, где расположены небольшие офисы и магазины.

Ранее поступила информация, что взрывное устройство сработало в телефонной будке на закрытой для движения автотранспорта улице, на которой располагались офисы и небольшие магазины. Очевидцы сообщали, что после первого взрыва прогремел еще один - более мощный.

По данным Интерфакса, площадь, на которой произошли взрывы, охватывает около 200 квадратных метров.

Полиция продолжает расследование инцидента. Место взрыва оцеплено. Власти изучают записи камер наружного наблюдения, установленных в районе взрыва. К месту происшествия съехались автомобили спецслужб.

По словам Гюлера, теракт могли осуществить боевики Курдской рабочей партии (КРП).

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай, в свою очередь, сообщил журналистам, что полиция изучает записи на камерах мобильного слежения с целью выявления террористов и их сообщников, сообщает РИА "Новости".

Он не стал связывать теракты с громкими судебными процессами в Турции, в частности, в связи с рассмотрением Конституционным судом страны дела о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также судом Стамбула дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержению правительства.

Как сообщает телеканал CNN Turk, службы безопасности ранее получили информацию о том, что боевики готовили подобные акции в больших городах в ответ на операции ВВС Турции в Северном Ираке.

В то же время поначалу полиция рассматривала, помимо версии о теракте, возможность детонации бытового газа.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле.

Аналитики обращают внимание на то, что воскресные взрывы в Стамбуле стали самыми кровавыми терактами в Турции после совершенного боевиками Аль-Каиды взрыва в ноябре 2003 года. Тогда погибли более 30 человек и сотни пострадали.