Власти Либерии закрыли большинство пограничных пунктов, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки Эбола, уже унесшей не менее 660 жизней
Global Look Press
Власти Либерии закрыли большинство пограничных пунктов, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки Эбола, уже унесшей не менее 660 жизней Случаи заболевания зарегистрированы и в других африканских странах - Гвинее, Сьерра-Леоне. Появились сообщения о первом случае заболевания лихорадкой эбола в Лагосе - крупнейшем городе Африки, где проживает 21 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Либерии закрыли большинство пограничных пунктов, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки Эбола, уже унесшей не менее 660 жизней
Global Look Press
 
 
 
Случаи заболевания зарегистрированы и в других африканских странах - Гвинее, Сьерра-Леоне. Появились сообщения о первом случае заболевания лихорадкой эбола в Лагосе - крупнейшем городе Африки, где проживает 21 млн человек
Reuters
 
 
 
Против лихорадки нет вакцины. Смертность достигает 90 процентов. Впервые вирус появился в 1976 году в ДРК, в селении на берегу реки Эбола, откуда и получил название
Reuters

Власти Либерии закрыли в воскресенье, 27 июля, большинство пограничных пунктов, рассчитывая тем самым остановить распространение лихорадки Эбола, уже унесшей не менее 660 жизней. Об этом сообщает Reuters.

Случаи заболевания зарегистрированы и в других африканских странах - Гвинее, Сьерра-Леоне. Появились сообщения о первом случае заболевания лихорадкой Эбола в Лагосе - крупнейшем городе Африки, где проживает 21 млн человек.

"Будут закрыты все пограничные переходы, за исключением наиболее крупных. В них же будут открыты центры досмотра прибывающих и убывающих граждан на предмет выявления у них симптомов лихорадки Эбола", - объявила президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф.

Вводятся также ограничения на такие массовые мероприятия, как марши, демонстрации, коммерческие увеселительные праздники.

"Вне всяких сомнений, вирус Эбола стал национальной проблемой в области здравоохранения Либерии, - добавила Джонсон Серлиф. - И мы начинаем замечать, что это заболевание наступает на привычный нам уклад жизни, угрожая серьезными экономическими и социальными последствиями".

Вспышка заболевания возникла в январе в Гвинее и распространилась на соседние страны. Она уже стала самой смертельной и длительной за всю историю Африки. Ранее печальный рекорд принадлежал Демократической Республике Конго (ДРК), где в 1995 году от болезни погибли 254 человека.

Против лихорадки нет вакцины. Смертность достигает 90%. Впервые вирус появился в 1976 году в ДРК, в селении на берегу реки Эбола, откуда и получил название.

Нынешняя вспышка является первой в истории на западе Африки. Ранее смертельная лихорадка отмечалась только в центре континента.

Туроператоры не предлагают россиянам запад Африки

В связи со стремительным ростом заболеваемости лихорадкой Эбола в начале июля Роспотребнадзор России сообщил, что российским гражданам, выезжающим в западноафриканские страны, следует соблюдать осторожность.

При этом в офисах туристических компаний заявили, что российским туристам не предлагают поездки в страны Африки, в которых была зафиксирована лихорадка Эбола, передавал "Интерфакс".

В частности, в компании "Виза Конкорд" отметили низкий спрос на туры в экзотические африканские страны. "Спрос не очень большой. В основном спрашивают поездки на высокие даты, на Новый год, а среди года редко спрашивают. В "дикую" Африку, ЮАР, Кению, Мозамбик редко ездят", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что компания информирует туристов об эпидемии лихорадки Эбола. "Во многих африканских странах прививки обязательны. Без них не пустят в страну", - добавил представитель компании (напомним, что против вируса Эбола нет вакцины. - Прим. NEWSru.com).

В компании Mama Africa отметили, что основной спрос приходится на юг и восток Африки, в частности, ЮАР с примыкающими странами, а также Кению и Танзанию. Эти страны удалены от Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии, в которых зафиксирована лихорадка Эбола. Этот оператор не предлагает туда туры. "Это западная Африка. Там спроса нет, и рынка нет практически", - сказал представитель компании.

Среди заболевших все больше врачей

На прошлой неделе стало известно сразу о трех случаях заражения врачей смертельным вирусом.

Первым поступило известие о том, что заразился главный врач Сьерра-Леоне. Шейх Умар Хан, который по специальности является вирусологом, проходит лечение в больнице, которую опекает международная организация "Врачи без границ". Власти Сьерра-Леоне обещают сделать все возможное для того, чтобы он выжил.

В воскресенье появилась информация о еще одном заболевшем докторе, на этот раз американце. Доктор Кент Брэнтли работает в американском благотворительном агентстве Samaritan Purse ("Кошелек самаритянина"). Как сообщили представители агентства, доктор Брэнтли госпитализирован в одну из больниц Монровии.

На сайте организации сообщается, что у заболевшего 33-летнего доктора, который является медицинским директором подразделения благотворительной организации в Либерии, жена и двое детей.

Как сообщает AP со ссылкой на коллегу Брэнтли Мелиссу Стрикланд, врач получает интенсивное лечение, находится в стабильном состоянии, продолжает общаться с коллегами и работает за компьютером. По словам Стрикланд, у пациентов, начинающих получать медикаменты сразу после заражения, больше шансов выжить.

Поздно вечером в тот же день вирус был выявлен у сотрудницы той же благотворительной организации, также американки Нэнси Райтбол, передает CNN. Она работает координатором по персоналу и с 2013 проживает в Либерии с мужем Дэвидом, у пары есть двое взрослых детей.