Ученым удалось установить год падения метеорита, послужившего причиной начала последнего оледенения в истории планеты
NASA
Ученым удалось установить год падения метеорита, послужившего причиной начала последнего оледенения в истории планеты Последнее похолодание и последовавшее за ним наступление ледников на Земле произошло примерно 12,9 тысячи лет назад, этот промежуток в истории нашей планеты известен как поздний дриас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученым удалось установить год падения метеорита, послужившего причиной начала последнего оледенения в истории планеты
NASA
 
 
 
Последнее похолодание и последовавшее за ним наступление ледников на Земле произошло примерно 12,9 тысячи лет назад, этот промежуток в истории нашей планеты известен как поздний дриас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как объясняет Кеннетт, он и его коллега Ричард Файерстоун нашли первые свидетельства того, что это похолодание было вызвано падением астероида, еще в 2007 году, в осадочных породах и на дне одного из озер в Мексике, однако их выводам не поверили многие ге
Архив NEWSru.com

Ученым удалось установить год падения метеорита, послужившего причиной начала последнего оледенения в истории планеты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Американской академии наук. Геологи обнаружили следы катаклизма на четырех континентах Земли и при помощи них выяснили, что этот катаклизм произошел 12 835 года назад.

"Точная хронологическая оценка этого события крайне важна, так как в прошлом мы долго и упорно пытались выяснить, что вызвало это загадочное и аномальное похолодание. Мы считаем, что наша работа дает исчерпывающий ответ на этот вопрос, и надеемся на то, что она побудит наших коллег использовать статистический анализ в подобных изысканиях", - заявил Джеймс Кеннетт (James Kennett) из университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

Последнее похолодание и последовавшее за ним наступление ледников на Земле произошло примерно 12,9 тысячи лет назад, этот промежуток в истории нашей планеты известен как младший, или поздний дриас. Резкие изменения климата, как считается, привели, например, к полному вымиранию мегафауны Северной Америки - мастодонтов, гигантских ленивцев-мегатериев, саблезубых кошек и других видов.

Как объясняет Кеннетт, он и его коллега Ричард Файерстоун нашли первые свидетельства того, что это похолодание было вызвано падением астероида, еще в 2007 году, в осадочных породах и на дне одного из озер в Мексике, однако их выводам не поверили многие геологи.

Они посчитали найденные Кеннеттом и его единомышленниками "космические" металлы и микрошарики не следами падения метеорита, предположительно упавшего на территории провинции Квебек, а результатом работы неких локальных геохимических процессов. Если бы падение действительно произошло, писали они, то тогда его следы в виде тонкой прослойки "метеоритных" пород можно было бы найти на всех континентах планеты.

Кеннет и его коллеги провели раскопки в 12 странах Европы, Азии, Африки и обеих Америк и представили доказательства существования подобной прослойки. По словам ученых, вероятность того, что они оставлены одним и тем же катаклизмом, превышает 95%, и они считают доказанным существование метеорита.

Сопоставив возраст обнаруженных пограничных слоев, авторы работы пришли к выводу, что падение метеорита произошло около 12 835 лет назад, плюс-минус 100 лет. Дата почти в точности совпадает со временем падения метеорита, следы которого в виде включений платины были найдены в гренландских льдах.