Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) заявила о разрыве связей с запрещенной в России "Аль-Каидой" и смене названия на "Джебхат Фатах аш-Шам"
Global Look Press
Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) заявила о разрыве связей с запрещенной в России "Аль-Каидой" и смене названия на "Джебхат Фатах аш-Шам" Боевики сменили название для того, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) заявила о разрыве связей с запрещенной в России "Аль-Каидой" и смене названия на "Джебхат Фатах аш-Шам"
Global Look Press
 
 
 
Боевики сменили название для того, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии
Global Look Press
 
 
 
Источник АР в "Джебхат ан-Нусра" заявил, что организация будет сближаться с умеренными сирийскими повстанческими группировками, которых поддерживает США
Global Look Press

Террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) заявила о разрыве связей с запрещенной в России "Аль-Каидой" и смене названия на "Джебхат Фатах аш-Шам". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление лидера группировки Абу Мохаммеда аль-Джулани. Правительство США заявило, что все равно будет считать их террористами.

Главарь "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири разрешил "Джебхат ан-Нусре" (обе организации запрещены в РФ) действовать автономно, отмечает Reuters. Это означает, что группировки останутся дружественными.

Боевики сменили название для того, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии. Именно под старым названием их осудили в ООН. Позиция западных стран и России, называющих организацию террористической, вряд ли будет изменена.

Источник АР в "Джебхат ан-Нусре" заявил, что группировка будет сближаться с умеренными сирийскими повстанческими формированиями, которых поддерживает США. AP в связи с этим отмечает, что это усложнит переговоры между Россией и США по поводу того, кого считать в Сирии террористом, а кого "оппозицией".

Госдепартамент США заявил, что группировка, несмотря на переименование, все равно останется одной из главных мишеней для США в Сирии. В Белом Доме также осудили действия террористов.

Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер, в свою очередь, назвал смену названия группировки "пиар-ходом". "Это пиар-ход, чтобы перестать быть мишенями авиации, в особенности российской", - приводит слова Клэппера ТАСС.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров заявляли, что договорились о "конкретных шагах" по борьбе с такими организациями, как "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство" (запрещены в РФ).