Революционный суд Тегерана приступил к рассмотрению дела иранского гражданина, обвиняемого в шпионаже в пользу Израиля, сообщили в субботу местные СМИ.
По версии обвинения, подсудимый работал на израильскую разведку "Моссад", за добываемые сведения получал от спецслужбы деньги. На первом заседании суда были представлены вещественные доказательства сотрудничества иранца со спецслужбами Израиля.
Имя подсудимого и характер передаваемых им данных иностранной разведке не сообщаются. Ожидается, что приговор подсудимому будет вынесен на следующей неделе.
Иран официально не признает государство Израиль, считая, что оно было создано незаконно на палестинских землях. В свою очередь, израильское руководство обвиняет Тегеран в стремлении к созданию ядерного оружия и рассматривает иранский режим как основную внешнюю угрозу существованию еврейского государства, сообщает РИА "Новости".
Ссылки по теме:
"Моссад" намерен поделиться с MI-6 новыми сведениями по иранской ядерной программе
// NEWSru.com // В мире // 4 мая 2008 г.
В смерти иранского физика-ядерщика подозревается "Моссад"
// NEWSru.com // В мире // 4 февраля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Израиль


