Украина, Славянск
© РИА Новости / Андрей Стенин
Украина, Славянск
 
 
 

Под Славянском (север Донецкой области Украины) днем в субботу обстреляли блокпост украинских силовиков, погибли трое военнослужащих.

По данным пресс-службы Нацгвардии, около 14:00 начался массированный обстрел блокпоста, где несут службу военнослужащие Нацгвардии. "Обстрел ведется из стрелкового оружия и минометов", - отмечается в сообщении. По данным "Украинской правды", обстрелу подвергся блокпост на пересечении дорог на Славянск и Красный Лиман.

В результате обстрела членами незаконных вооруженных формирований позиций украинских военнослужащих вблизи Славянска (Донецкая область) в субботу днем погибли трое военных, еще четверо получили ранения, сообщил агентству "Интерфакс" пресс-офицер Алексей Дмитрашковский. Еще четыре человека были ранены.

Как сообщалось, 27 июня президент Украины Петр Порошенко продлил режим прекращения огня на востоке Украины до 22:00 30 июня. Сообщалось, что перемирие поддержали и представители сепаратистов.

Первый раз перемирие было объявлено 20 июня. Тогда Порошенко отдал приказ об одностороннем прекращении огня. Он пояснял, что решение было принято для того, чтобы сепаратисты, действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие.

Недельное перемирие не оправдало ожиданий ни властей в Киеве, ни гражданского населения, поскольку весь период в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон, гибли военные и мирные люди, а обстановка продолжала оставаться напряженной. Украинские сепаратисты обвиняли в нападениях военных, те же отвечали, что отстреливаются, а инициаторами стычек становятся как раз незаконно вооружившиеся граждане.