В Турции суд арестовал до 8 июня 2017 года Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота Олега Пешкова российского Су-24
Города и Страны
В Турции суд арестовал до 8 июня 2017 года Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота Олега Пешкова российского Су-24 Турция не будет платить России компенсацию за сбитый 24 ноября прошлого года Су-24, однако не исключает "оказания помощи" родным погибшего пилота бомбардировщика, заявил пресс-секретарь президента Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции суд арестовал до 8 июня 2017 года Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота Олега Пешкова российского Су-24
Города и Страны
 
 
 
Турция не будет платить России компенсацию за сбитый 24 ноября прошлого года Су-24, однако не исключает "оказания помощи" родным погибшего пилота бомбардировщика, заявил пресс-секретарь президента Турции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее о том, что Турция не собирается платить компенсацию за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет Су-24, объявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым
Reuters

В Турции суд арестовал до 8 июня 2017 года Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота российского Су-24 Олега Пешкова, сообщает агентство Anadolu.

Челика должны были освободить 27 июня, однако из-за наличия вердиктов по другим статьям УК Турции срок его пребывания под стражей был продлен. В частности, в 2010 году Челик был приговорен к 2,5 года заключения за подделку денежных купюр. Однако он бежал из тюрьмы за два месяца до освобождения воевать в Сирию. Сейчас правоохранители предъявили ему обвинения по данному факту.

Представитель Эрдогана допустил оказание помощи родным российского пилота

Турция не будет платить России компенсацию за сбитый 24 ноября прошлого года Су-24, однако не исключает "оказания помощи" родным погибшего пилота бомбардировщика, заявил пресс-секретарь президента Турции, передает Reuters.

Ранее о том, что Турция не собирается платить компенсацию за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет, объявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым.

Накануне президент России Владимир Путин получил послание от главы Турции, в котором Реджеп Тайип Эрдоган извинился за гибель пилота российского Су-24, а также выразил готовность восстанавливать отношения с РФ.

Эрдоган выразил свое глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

Президент Турции в послании также отметил, что Россия является для его страны "другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения". "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", - заверил он.

ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик - Константин Мурахтин - был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим в Сирии.

Вскоре после инцидента Альпарслан Челик выступил с заявлением о том, что российского пилота расстреляли его бойцы. В качестве доказательства он показал журналистам часть парашюта. Челик объяснил, что убийство россиянина стало местью за бомбардировки местных туркменов. Однако позже подозреваемый заявил, что лично не причастен к стрельбе по россиянину и подобных приказов не отдавал.

10 мая турецкий суд пришел к выводу, что у правоохранительных органов нет убедительных доказательств виновности Челика. Тогда местная прокуратура сняла с него все обвинения. Однако после письма Эрдогана турецкая прокуратура возобновила уголовное дело против Челика.