Власти США решили приостановить продовольственную помощь Северной Корее в связи с ее намерением осуществить в апреле запуск космического спутника, сообщил в среду в Конгрессе исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой
RTV International
Власти США решили приостановить продовольственную помощь Северной Корее в связи с ее намерением осуществить в апреле запуск космического спутника, сообщил в среду в Конгрессе исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой КНДР заявляет, что аппарат является метеорологическим, и его работа необходима для сельского хозяйства. Однако Южная Корея, и Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США решили приостановить продовольственную помощь Северной Корее в связи с ее намерением осуществить в апреле запуск космического спутника, сообщил в среду в Конгрессе исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой
RTV International
 
 
 
КНДР заявляет, что аппарат является метеорологическим, и его работа необходима для сельского хозяйства. Однако Южная Корея, и Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты
BBC News
 
 
 
Кроме того, продолжил представитель Пентагона, подобное поведение северокорейских властей заставляет вновь поставить вопрос "о доверии": США считают, что трудно будет убедиться в том, что продпомощь достанется не элите, а голодающим людям
НТВ

Власти США решили приостановить продовольственную помощь Северной Корее в связи с ее намерением осуществить в апреле запуск космического спутника, сообщил в среду в Конгрессе исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой. КНДР заявляет, что аппарат является метеорологическим, и его работа необходима для сельского хозяйства. Однако Южная Корея, и Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки.

Вашингтон рассматривает запуск спутника с помощью ракеты-носителя как "нарушение достигнутой в феврале договоренности", передает ИТАР-ТАСС. Тогда после переговоров в Пекине между представителями США и КНДР, Пхеньян объявил, что вводит мораторий на ядерные и ракетные испытания, а также программу обогащения урана в ядерном центре в Йонбене. Администрация Обамы, в свою очередь, пообещала предоставить продовольственную помощь в объеме 240 тысяч тонн.

Как отметил Лэвой, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей, запланированный Пхеньяном запуск ракеты "отражает нежелание следовать взятым на себя международным обязательствам, и поэтому мы вынуждены приостановить продовольственную помощь Северной Корее".

Кроме того, продолжил представитель Пентагона, подобное поведение северокорейских властей заставляет вновь поставить вопрос "о доверии": США считают, что трудно будет убедиться в том, что продпомощь достанется не элите, а голодающим людям.

Вашингтон и ранее, соглашаясь оказывать Пхеньяну гуманитарное содействие, всегда в качестве условия ставил контроль над распределением продовольствия. Так, в декабре 2005 года США прекратили поставки, осуществляемые по линии ООН, заявив, что "гуманитарная помощь не попадает к тем, кто в ней нуждается".

В мае 2008 года было достигнуто соглашение о возобновлении этой программы, и американцы отправили в Северную Корею 169 тысяч тонн продовольствия, но в марте 2009 года Пхеньян сам отказался от нее без каких-либо официальных объяснений.

Позже в среду официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд пояснила, что речь идет не о прекращении предоставления помощи КНДР, а о подтверждении позиции США, состоящей в том, что такая помощь не будет оказываться, если Северная Корея не откажется от объявленных ранее планов запуска спутника, сообщает РИА "Новости".

"Еще на прошлой неделе мы ясно дали понять, что есть некая проблема в том, что правительство (КНДР) пошло на сделку с нами по ядерным вопросам, а затем изменило позицию и заявило о намерении сделать что-то, что нарушило бы данные обязательства. Все это заставляет задуматься... и делает затруднительным предоставление продовольственной помощи без подтверждений того, что договоренности выполняются", - сказала Нуланд на брифинге в среду.

По ее словам, то же самое заявил и президент США Барак Обама, находясь в начале недели в Сеуле. "Президент еще в Сеуле заявил, что мы не собираемся поощрять провокации. Таким образом, это означает, что мы просто не начнем двигаться вперед (поставлять продовольствие КНДР) до тех пор, пока не увидим, что происходит", - сказала представитель госдепартамента.